УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы начали получать цифровые пенсионные удостоверения

Пенсионные удостоверения в Дії скоро станут доступными для всех

В системе госуслуг Дія тестируют отображение пенсионного удостоверения. Цифровой документ уже получили 10,5 тыс. украинцев, которые принимают участие в тестировании. При этом пользователи обнаружили несколько проблем с отображением пенсионного удостоверения в Дії.

Об этом сообщила пресс-служба Дії. А тестировщики на странице Дії в Facebook сообщили о таких недостатках электронного пенсионного (в Минцифры обещают все исправить):

  • отсутствие серии и номера пенсионного удостоверения (из-за этого, к примеру, нельзя купить льготные билеты на поезд или лекарства);
Тестировщики нашли проблему
  • отсутствие документа на английском языке, что делает невозможным его использование для получения льгот за границей.

"Обращаем ваше внимание, что документ находится на стадии бета-тестирования, поэтому совместно с пользователями мы улучшаем новую услугу и готовим к официальному запуску", – прокомментировали представители Дії.

Также тестировщики показали, как выглядит пенсионное удостоверение в Дії:

Цифровое пенсионное удостоверение

Для получения цифрового пенсионного, нужно иметь физический документ, выданный после 2014 года. Он может быть пластиковым или в виде платежной карты.

К слову, вместе с пенсионным удостоверением в Дії также будет отображаться электронный вид на жительство (временный и постоянный). Кроме того, в системе введут возможность проверять подлинность нотариальных документов.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские физлица-предприниматели ("ФОПы") третьей группы теперь могут подать декларацию плательщика единого налога 2% в приложении Дія. В нем можно и уплатить налог.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!