УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинец во время войны незаконно вывез 66 млн грн: деньги обнаружили на границе Румынии

Наличку пытались вывезти незаконно

Украина арестовала 66 млн грн, которые в обход таможенных правил были вывезены за границу во время войны. Средства в виде наличных 1,6 млн долл. и 50 тыс. евро обнаружили таможенные органы Румынии у фигуранта дела при пересечении им границы Молдовы с Румынией.

Об этом сообщила пресс-служба Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины. Валюту вывезли из Украины без должного декларирования.

Также детективы БЭБ установили, что эти средства не были задекларированы как легальные доходы на территории Украины. Теперь проверяется и происхождение средств, и законность пересечения гражданином границы.

"Решением суда средства арестованы. Досудебное расследование продолжается", – сообщили в БЭБ.

Мужчину подозревают в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 209 УК Украины, а именно в легализации средств, полученных преступным путем. Такое деяние наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

По данным румынской Пограничной полиции, инцидент произошел 12 марта. Тогда на пропускном пункте на границе Молдовы с Румынией задержали супружескую пару из Украины. В целом они пытались незаконно провезти через границу:

  • 1,6 млн долл. и 50 тыс. евро наличными;
  • 9 часов разных марок;
  • ювелирные изделия;
  • 24 брендовых сумки.
Изъятое имущество

В БЭБ напомнили, что недавно обнаружили отдельные хозяйственные операции с признаками рисковости, за которые перечислялись средства за границу. Сумма таких транзакций составляет более 9 млрд грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине арестовали активы компаний, которые через офшоры и российскую фирму принадлежат бизнесвумен из РФ. Предприятия занимались импортом и продажей косметики и парфюмерии и уклонились от уплаты налогов в Украине более чем на 50 млн грн. Речь может идти о Татьяне Володиной, которая контролирует сеть Brocard.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!