УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине арестовали активы компаний российской бизнесвумен: названо имя

2 минуты
7,5 т.
БЭБ сообщило о новом крупном аресте активов

В Украине арестовали активы компаний, которые через офшоры и российскую фирму принадлежат бизнесвумен из РФ. Предприятия занимались импортом и продажей косметики и парфюмерии и уклонились от уплаты налогов в Украине более чем на 50 млн грн. Речь может идти о Татьяне Володиной, которая контролирует сеть Brocard.

Об этом сообщили в Бюро экономической безопасности (БЭБ). В Бюро не обнародовали названия компаний и имя бизнесвумен, однако источники OBOZREVATEL сообщают, что это Володина (ООО "Эгзагон", ООО "Брокард-Украина"). По данным БЭБ, под арест попали:

  • более 700 тыс. единиц товара;
  • 100% долей уставного капитала двух компаний в размере 881 тыс. грн;
  • денежные средства на банковских счетах – более 420 млн грн.

Судя по данным реестров судебных решений, совокупный капитал ООО "Эгзагон" и ООО "Брокард-Украина" составляет именно 881 тыс. грн. Банковские счета компаний были арестованы в рамках еще двух производств (№№204/3362/21 и 758/4438/22).

"Компании через подконтрольные офшорные предприятия и компанию из России, согласно структуре собственности, принадлежат известной российской бизнесвумен... Предприятия импортируют косметические средства и парфюмерию, которые в дальнейшем продают оптом и в розницу через сеть магазинов и интернет", – сообщили в БЭБ.

В Бюро установили, что руководство двух компаний нарушало требования налогового, валютного и другого законодательства Украины. В частности:

  • должностные лица фирмы, осуществлявшей оптовую и розничную продажу продукции, регистрировали налоговые накладные, занижая цену продажи товара, и не отражали в налоговой и финансовой отчетности фактические объемы реализации продукции. Таким образом, они умышленно уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на 33 млн грн;
  • сотрудники розничного продавца сформировали искусственный налоговый кредит за рекламные услуги от упомянутого связанного субъекта хозяйствования. Это привело к занижению суммы налогового обязательства по НДС на 17,8 млн грн.

Общая сумма налогов, не поступившая в госбюджет от деятельности предприятий, составляет более 50 млн грн. Детективы БЭБ провели обыски в офисах и на складах компаний и изъяли неучтенный товар в количестве более 700 тыс. единиц.

В результате обысков арестовали 700 тыс. единиц товара

Досудебное расследование ведется по признакам правонарушений, связанных с умышленным уклонением от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 УК Украины). Расследование осуществляют детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуроров Офиса генерального прокурора.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2022 году Подольский суд арестовал права на сеть косметики "Брокард" с российской владелицей. Сеть магазинов через офшорную компанию связана с гражданкой России Татьяной Володиной. Она пыталась продать бизнес во избежание ареста корпоративных прав. Но арест на права даже после апелляции почти в полном объеме остался в силе.

На время расследования, связанного с компанией, собственнице запрещается продавать права на фирму. При этом магазины сети в Украине продолжают работать.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!