УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены в столовой Рады возмутили депутата – он заплатил за обед больше 500 грн

Кучеренко показал свой обед в Раде

Народный депутат из фракции "Батькивщина" Алексей Кучеренко пожаловался на стоимость еды в столовой Верховной Рады. Его обед, состоящий из филе семги, спаржи, овощей гриль, квашенной капусты и напитка (компот или морс), обошелся в 538 грн. Самые дорогие позиции – семга и спаржа, 208,8 и 128,7 грн за порцию соответственно. Эти цены совпадают с ценами на аналогичные блюда в киевских ресторанах.

Фотографию обеда и чек Кучеренко выложил в Facebook 27 января во время перерыва в пленарном заседании Рады. Он назвал такие цены "грабительством" и потребовал расследования ситуации.

Депутат показал цены в столовой Рады

Тем не менее, как свидетельствует мониторинг OBOZREVATEL, такая стоимость запеченной красной рыбы – стандартная для центра столицы. Например, в одном из заведений неподалеку от Верховной Рады стейк лосося подают за 259 грн (при том, что стейки обычно стоят дешевле, чем филе), а филе семги в другом заведении предлагают и вовсе за 399 грн. Спаржу на гриле продают за 300 грн за порцию.

Кроме того, в чеке, который опубликовал Кучеренко, указана цена за 1 кг готового блюда. Она составляет 1980 грн для спаржи и 1740 грн для красной рыбы. Сырое филе семги и спаржа стоят от 500 до 700 грн за кг. Это около 30% от стоимости готового продукта, которое подают в общепите. И такой процент, по данным Poster, является традиционным для бизнес-моделей, которые используют украинские рестораторы.

К слову, второе блюдо из красной рыбы в парламентской столовой за последний год практически не подорожало. В феврале-2021 за 175 г филе семги, запеченного с грушей, брали 216 грн. А в январе-2022 120 г рыбы без гарнира стоит почти 209 грн.

Чек Кучеренко

Как сообщал OBOZREVATEL, нардепы уже не первый год жалуются на слишком дорогую еду. Например, еще в 2019 году депутата от "Слуги народа" Александра Мариковского возмутили голубцы за 170 грн. Однако один из подписчиков Мариковского опроверг эту информацию, выложив прайс с совсем другой ценой на голубцы – 85 гривен.

Цены в столовой парламента начали существенно повышать с 2017 года. До этого "буфет Рады" славился на всю Украину удивительно демократичными расценками.

Обращение OBOZREVATEL