УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на свеклу в Украине резко снизились: надолго ли это

Цены на свеклу в Украине: почему стоимость значительно снизилась

Стоимость свеклы в Украине значительно снизилась, овощ продается по 10-20 грн/кг. Только на прошлой неделе свекла подешевела на закупке и на прилавках магазинов примерно на 2-3 грн. При этом удешевление продлится недолго, так как уже с приходом морозов в страну цена снова вырастет.

Нынешнее снижение цен – явление сезонное. Сейчас на рынке много свеклы, однако с приходом морозов стоимость вырастет примерно на 1-1,5 грн. Об этом сообщает "Сегодня".

Как утверждают продавцы, на данный момент спрос на свеклу есть. Ее покупают килограммами и мешками. Агроэксперты советуют уже сейчас закупаться свеклой, пока цена снизилась.

Помимо этого, в Украине стремительно снижаются цены на тепличные огурцы. При этом еще неделю назад наблюдалось резкое подорожание. Сейчас тепличные комбинаты продают огурцы по 10-15 грн/кг, что на 35% дешевле, чем в конце минувшей недели. При этом цены могут снизиться еще больше.

Отмечается, что снижение цены было ожидаемым, потому что с каждым днем на рынке все больше растет предложение огурца второго оборота. А вот спрос остается сравнительно невысоким.

При этом не все продукты в Украине осенью будут дешеветь. Например, хлеб будет дорожать примерно на 1-1,5% ежемесячно. Кроме того, значительно вырастут в цене некоторые овощи. При этом с начала 2021-го курятина уже подорожала почти на 20 грн за кг.

"Хлеб будет дорожать на 1-1,5% каждый месяц независимо от цены на зерно. В хлебе есть масло, в хлебе есть сахар, мука", – сказал эксперт Олег Пендзин.

Как сообщал OBOZREVATEL, производство меда в Херсонской области в 2021-м возросло почти вдвое, достигнув 1797 тонн. Растет и экспорт продукта, однако сейчас от него выигрывают не владельцы пасек, а перекупщики.