УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк изменил правила по кредиткам, проценты вернули: когда и сколько платить

1 минута
11,6 т.
Правила для набсовета Привата изменили

ПриватБанк сохранил кредитные каникулы до 1 июня (то есть платежи по кредитке в этот период необязательны), но вернул с 1 апреля начисление процента по задолженности. Ставку снизили в два раза: за апрель и май нужно будет платить по 1,7% ежемесячно на сумму долга.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал пресс-секретарь банка Олег Серга. Как пояснил представитель финучреждения, банк продолжает начислять проценты по депозитам в полном объеме. Поэтому если не брать проценты по кредитам, то у финучреждения просто не будет ресурса на выполнения своих обязательств. "Надо понимать, что по депозитам мы начисляем полную ставку", – говорит Серга.

Отметим: льготный период (зависимо от кредитки период, в течение которого деньги можно вернуть без переплат) при этом остается неизменным.

В марте на кредитные средства установили 0% (речь идет о той сумме, которую украинцы не вернули в течение льготного периода). А уже с апреля – 1,7% (такая же ставка будет действовать и в мае).

"Каникулы – это отсрочка платежей без штрафов и распространение кредитной истории. До 1 июня клиенты могут не платить за кредитами физлиц и обязательные взносы не будут автоматически списываться", – поясняет Серга.

Отметим, ранее клиенты "Привата" заметили сообщения о том, что на их задолженность начислены проценты, в то время как в марте долг не увеличивали. На такой шаг пошли и некоторые другие банки, в частности Монобанк.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Верховной Раде проголосовали за законопроект №5397, который позволяет обязать членов набсоветов приехать в Киев. Те, кто откажутся это сделать, могут уволить. И это при том, что часть членов – иностранцы, которые физически в ситуации военного положения не могут добраться до украинской столице.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.