УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПриватБанк и Monobank ужесточили кредитные каникулы: украинцев заставляют переплачивать

2 минуты
356,9 т.
'Приват' и 'Моно' решили насчитывать проценты

Крупнейший государственный ПриватБанк, а также коммерческий Monobank в апреле вернули проценты за использование кредитных средств. Ранее в обоих банках сообщали, что ввели кредитные каникулы до июня и установили ставку около 0%. Однако уже в апреле заявили, что за использованные кредитные средства нужно платить 1,7% в месяц в "Привате" и 1,6% – в "Моно".

Об этом говорится в сообщении ПриватБанка и посте сооснователя Monobank Олега Гороховского. Кроме того, жалобы на такие действия оставляют на страницах профильного портала "Минфин". Отметим: льготный период (в зависимости от кредитки, период, в течение которого деньги можно вернуть без переплат) при этом остается неизменным.

ПриватБанк вернул кредитные ставки
Банк уведомил клиентов

"Везде писали, что кредитные каникулы до июня месяца, в приложении тоже было написано, что в случае неуплаты кредитных средств будет начислено только 0,00001%. Было большое уважение и благодарность за понимание людей. Было… На всякий случай, еще в конце месяца перепроверила в приложении – процентов не будет. Потом видела негативные отзывы, что ПриватБанк снимает проценты, не понимала, почему так пишут, мне даже сообщение не приходило о каких-либо изменениях. Каково же было удивление и разочарование, когда вошла в приложение… Сообщение, в котором речь шла о неначислении процентов, вы удалили, и уже начислены проценты", – жалуется клиентка банка.

ПриватБанк принял решение вернуть проценты в апреле и мае, однако снизил их размер почти в два раза. При этом пополнение кредитки до июня, как отмечают в финучреждении, осуществляется по собственному желанию.

Monobank c 1 апреля и до окончания военного положения установил ставку по всем кредитным продуктам до 1,6% в месяц. Изменения касаются всех кредитных продуктов банка: черных и элитных карт, ранее оформленных рассрочек и кредитов наличными.

Гороховский ранее объяснял, что проценты по кредитам нужно вернуть, чтобы банк мог выплачивать депозиты. По словам банкира, полная отмена процентов привела бы к банкротству финучреждения.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL:

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.