УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветеранам в Украине раздадут до 1 млн грн на бизнес: правила выплат изменили

2 минуты
7,2 т.
Список получателей выплат 'на бизнес' расширен

Кабинет министров Украины расширил программу безвозвратных грантов на открытие собственного бизнеса. В частности, были увеличены суммы грантов для ветеранов – максимум до 1 млн грн, а для членов их семей – 500 тыс. Кроме того, теперь можно выдавать деньги бизнесу, который находится на территориях возможных боевых действий.

Об изменениях для ветеранов рассказал глава правительства Денис Шмыгаль. Решение было принято на заседании правительства 30 марта, заявки можно подавать с 10 апреля. Условия теперь такие:

  • 250 тыс. грн на собственный бизнес при создании в этом бизнесе по меньшей мере одного рабочего места;
  • 500 тыс. грн гранта, который может получить член семьи участника боевых действий, при условии создания в новом бизнесе не менее двух рабочих мест. Софинансирование 70% на 30%;
  • 1 млн грн гранта, который может получить участник боевых действий, если он до этого уже был предпринимателем и не менее 3 лет был зарегистрирован как ФЛП. Главное условие – создать от 4 рабочих мест, из которых по меньшей мере два предусмотрены для ветеранов или лиц с инвалидностью в результате войны. Софинансирование 70% на 30%.

Все заявки на гранты будут приниматься через Дію. Предполагается, что это поможет создавать рабочие места как для самих ветеранов, так и для внутренних переселенцев.

Кроме того, ветеранам предоставят доступ к переквалификации и обучению. "Это программа специальных ваучеров по освоению новой профессии. Обучение ИТ-специальностям. Льготы для получения другого образования", – перечислил Шмыгаль. Такие шаги помогут ветеранам быстрее и более комфортно адаптироваться к мирной жизни, отметил он.

Кроме того, Кабмин разрешил выдавать гранты бизнесу, который находится на территориях возможных боевых действий. Об этом сообщили в Минреинтеграции. В результате предприниматели с этих территорий получили доступ к таким государственным программам:

  • предоставление микрогрантов на создание или развитие собственного бизнеса;
  • предоставление грантов для создания или развития садоводства, ягодничества и виноградарства;
  • предоставление грантов для создания или развития тепличного хозяйства.

Следует понимать, что территории "возможных боевых действий" не эквивалентны территориям "активных боевых действий". "К примеру, к таким территориям (возможных боевых действий. – Ред.) относится значительная часть Харьковской области, но в то же время там не прекращается экономическая и бизнес-активность", – объяснили в министерстве.

Для районов, в которых ведутся активные боевые действия, по-прежнему установлены ограничения. Также гранты не может получать бизнес, который ведет деятельность на временно оккупированных территориях.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее уже были анонсированы выплаты женам ветеранов на развитие бизнеса, их сумма составит до 500 тыс. грн. Обычный лимит в этой госпрограмме вдвое ниже – 250 тыс. грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки