УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подарить внукам не выйдет: выяснилось, какие смартфоны хотят раздать пенсионерам в Украине

2 минуты
819,1 т.
Подарить внукам не выйдет: выяснилось, какие смартфоны хотят раздать пенсионерам в Украине

Смартфоны, которые по программе президента Украины Владимира Зеленского, планируют раздать вакцинированным пенсионерам, будут привязаны к конкретным абонентам. То есть, подарить его кому-то, например внуку, не выйдет.

Об этом в интервью порталу dev.ua рассказал заместитель главы Министерства цифровой трансформации Алексей Выскуб. Также он рассказал о технических требованиях для аппаратов, среди которых – наличие NFC.

В частности, правительство ведет переговоры с разными производителями – среди них и Samsung.

Выскуб подчеркнул, что им удалось договориться с мобильными операторами, чтобы телефоны привязывали к конкретному номеру, чтобы его нельзя было передать кому-то другому.

"SIM-карта будет привязана, например, к IMEI телефона и зарегистрирована на паспорт. А номер станет сразу финансовым и будет привязан к паспорту для минимизации мошенничества", – пояснил он.

Кроме того, есть вариант установки специального приложения, которое будет контролировать, кто пользуется аппаратом. Предполагается, что стоимость такого смартфона будет составлять от 4 до 5 тысяч гривен.

Как сообщал OBOZREVATEL, даже по самым скромным подсчетам, госбюджету (а значит и всем украинцам) раздача смартфонов пенсионерам обойдется в 6 млрд грн. Если бы эти деньги решили просто раздать самым малообеспеченным пенсионерам (тем, кто получает прожиточный минимум), то каждый из них смог бы получить на руки по 3 тыс. грн.

К примеру, глава фракции "Голос" Ярослав Железняк предположил, что речь идет о 28 млрд грн. Однако в своих расчетах парламентарий взял всех пенсионеров (10,8 млн человек), а не только тех, кто вакцинирован. По данным НСЗУ, сейчас среди возрастной группы 60+ от коронавируса привились более 3,5 млн граждан.

Даже самый дешевый смартфон, который можно купить в Украине, обойдется в 1 800 грн. Таким образом, на выполнение обещания Зеленского понадобится минимум 6,4 млрд грн. И это без учета расходов на мобильную связь и интернет, которые тоже являются частью новой президентской программы.

При этом в Украине 2 млн пенсионеров получают минимальную выплату – 1 934 грн. В текущем году для них повысят пенсию всего на 159 грн, до 2 093 грн. Еще примерно столько же граждан старше 65 лет, которые выполнили требования по стажу, получают 2 600 грн (40% от минимальной зарплаты), в 2022-м им добавят всего 80 грн.

Смартфоны планируют раздать людям старше 60 лет, которые вакцинировались. В то же время глава общественной организации "Всеукраинская ассоциация пенсионеров" Владимир Дзьобак рассказал о преимуществах и недостатках такой программы.

Обращение команды OBOZREVATEL