УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии в Украине в 2022 году пересчитают еще три раза: график повышений

Пенсии будут повышать по графику

Украинцев в 2022 году, несмотря на войну, ждет еще три перерасчета пенсий. Выплаты будут повышать в связи с заложенными в бюджет ростом прожиточного минимума и минимальной зарплаты (1 июля, 1 октября и 1 декабря), а также введут новые доплаты "за возраст".

Об этом напомнил Пенсионный фонд Украины (ПФУ). Там напомнили, что уже пересчитывали пенсии трижды (с января, марта и апреля). А график оставшихся повышений на 2022 год выглядит так:

1 июля – повышение в связи с ростом прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (до 2027 грн). Возрастут размеры минимальной и максимальной пенсий, а также составляющие выплат, которые рассчитываются, исходя из размера прожиточного минимума.

1 октября – в связи с изменением минимальной зарплаты с 6500 грн до 6700 гривен. Вырастет размер минимальной пенсии по возрасту у неработающих лиц, достигших возраста 65 лет и старше и имеющих полный страховой стаж – не менее 35 лет (мужчины) и не менее 30 лет (женщины).

Также с этой даты пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет начнут выплачивать ежемесячную прибавку в 300 грн (но не более чем до 10 340 грн общей суммы пенсии). Кроме того, у таких лиц при наличии полного стажа пенсия не будет менее 3000 грн.

1 декабря – в связи с увеличением прожиточного минимума (до 2093 грн). Как и с июля изменялся минимальная и максимальная пенсия, а также надбавки. Также пенсия у пенсионеров в возрасте до 70 лет при наличии полного стажа не будет составлять меньше 2500 грн.

Как повысят пенсии с 1 июля

Ближайшее повышение связано с перерасчетом прожиточного минимума. К этому показателю также привязаны и надбавки за сверхнормативный стаж.

Как повысят выплаты:

  • минимальную пенсию – с 1934 до 2027 грн;

  • максимальную пенсию – с 19 340 до 20 270 грн;

  • надбавку за сверхнормативный стаж – с 19,34 до 20,27 грн за год.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине среди миллионов вынужденных переселенцев значительная часть – пенсионеры. Некоторые из них для получения выплат (те, кто получал пенсии наличными), должны подать заявку для того, чтобы получать деньги на карту.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!