УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огромный белый трюфель продали на аукционе за 103 тыс. евро: почему он такой дорогой

2 минуты
4,2 т.
Вес трюфеля составил 830 грамм

В Италии на аукционе продали редкий белый трюфель за 103 тыс. евро. Его вес составил 830 грамм. Приобрел трюфель известный итальянский шеф-повар, имеющий роскошный ресторан в Гонконге.

Аукцион был проведен в живописном замке ХIII века на севере Италии, сообщает tgcom24. В нем – по видеосвязи – принимали участие покупатели со всего мира.

Победил на аукционе итальянский шеф-повар Умберто Бомбана. В профессиональных кругах он известен как "Король белых трюфелей", а также "Всемирный посол белого трюфеля".

За каждые 100 грамм трюфеля Бомбана заплатил почти 12,5 тыс. евро. Общая же сумма покупки составила 103 тыс. евро.

Почему белый трюфель такой дорогой

Белый трюфель – один из самых дорогих продуктов в мире. Он растет только в лесах итальянского региона Пьемонт.

Этот редкий земляной гриб имеет специфический аромат. Почуствовать, а следовательно, и найти его могут только специально обученные собаки.

Редкий трюфель продали за 103 тыс. евро

Собранный Стивом Джобсом компьютер Apple-1 продали за огромные деньги

В США на аукционе за 400 тыс. долларов продали компьютер Apple-1. Его собрали основатели компании Стив Возняк и Стив Джобс в 1976 году в гараже.

Этот компьютер все еще работает. Он изготовлен в деревянном корпусе из уже редкого дерева коа.

В комплекте с Apple-1 идет руководство пользователя и программное обеспечение. Оно содержится на двух кассетах. Кроме того, к нему прилагаются:

  • видеомонитор Panasonic;

  • оригинальное руководство по программированию;

  • три оригинальных кабеля видео, питания и интерфейса кассеты.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что аукционный дом Sotheby's, который первым в мире пустил с молотка лот за криптовалюту, продолжает покорять мир цифровых активов. Теперь две картины уличного художника Бэнкси хотят выставить на торги за токены Ethereum (ETH), причем ставки в криптовалюте можно будет впервые делать прямо во время торгов.

"Любовь в воздухе"/Love Is In The Air (2006)

Как говорится на сайте аукционного дома, 18 ноября в Нью-Йорка известный аукционист Оливер Баркер будет модерировать торги за две картины культового художника: "Охотники за тележками" (Trolley Hunters) и "Любовь в воздухе" (Love Is In The Air). Оба произведения искусства были созданы в 2006 году.

"Охотники за тележками"/Trolley Hunters (2006)

Торги покажут в прямом эфире на ресурсах компании (включая сайт и чат в мессенджере Discord). Имя победителя планируют объявить во время трансляции.