УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не для снятия наличных: зачем Monobank понадобились собственные банкоматы

Monobank получит свои банкоматы

Украинский Monobank решил обзавестись собственными банкоматами не для того, чтобы клиентам было удобнее снимать наличку. Банку выгоднее предоставлять такие услуги через чужие сети АТМ. Главная причина инициативы – сейчас неудобно пополнять карты "Моно" наличными деньгами.

Сам Monobank при этом сможет сэкономить на платежах партнерам. Об этом рассказали глава правления Украинского процессингового центра (UPC) Антон Романчук и несколько банкиров на условиях анонимности, пишет "Минфин". По словам Романчука, собственное "железо" для снятия наличных банку не нужно.

"Обзаводиться собственными банкоматами для выдачи наличных клиентам точно не стоит, выгоднее это делать через чужие банкоматы. Современные продукты платежных систем позволяют делать это, ни с кем специально не договариваясь", – объяснил специалист.

Банкиры подчеркивают: платежные терминалы, с которым сейчас работает Monobank, принимают деньги только по одной купюре. Из-за этого внесение крупной суммы занимает много времени. А АТМ с возможностью внесения наличных способны брать деньги сразу пачками.

Сооснователь Monobank Олег Гороховский показал банкомат Mono

Другой способ пополнить карту наличными – через кассу банка. И здесь, по словам участников рынка, в "Моно" могли возникнуть проблемы. Клиентов обслуживают в сравнительно немногочисленных отделениях Универсал Банка. У Monobank – 4,2 млн платежных карт. Соотвественно, в кассах "Универсала" возникают очереди. То есть, по мнению банкиров, Monobank мог столкнуться с недовольством "материнского" финучреждения.

Как сейчас пополнить карту Monobank и снять деньги?

Клиенты Monobank по факту являются клиентами Универсал Банка. Но у него есть всего 22 банкомата. принимать наличные из них "умеют" лишь 15. Поэтому Mono заключил соглашения с:

  • Ibox (более 7 тыс. точек пополнения);

  • "Алло" (305 точек).

Внести наличные карту также можно в отделениях Универсал Банка и А-Банка. Кстати, в кассах и банкоматах А-Банка также не снимается 0,5% комиссии за обналичивание денег с карты "Моно".

Снять деньги с карты Monobank в принципе можно и в любых других банкоматах Украины. Правда, придется заплатить фиксированную комиссию – 0,5%. Это условие – для текущих гривневых счетов. Обналичить иностранную валюту или кредитные деньги будет дороже (условия зависят от типа карты и места снятия).

Когда именно у "Моно" появятся собственные банкоматы, еще неизвестно. Сооснователь банка Олег Гороховский пока сообщил только о планах. Вероятнее всего, сейчас банк занимается созданием программного обеспечения для своих АТМ.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL: