УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралия расширила санкции против России: в список попали "гауляйтеры"

1 минута
16,0 т.
Австралия расширила санкции против России: в список попали 'гауляйтеры'

Правительство Австралии 2 октября ввело адресные финансовые санкции в отношении 28 назначенных Россией "высокопоставленных должностных лиц" на оккупированных территориях Украины, об "аннексии" которых заявил диктатор Владимир Путин. На них распространяется запрет на поездки в страну.

Речь идет о так называемых министрах и других "гауляйтерах". Об этом заявила глава австралийского МИД Пенни Вонг, передает Reuters.

По ее словам, указанные лица нарушают международное право, чтобы легитимизировать действия Российской Федерации в Украине через "фиктивные референдумы, дезинформацию и запугивание".

"Эти дополнительные санкции усиливают решительное возражение Австралии относительно действий главы РФ Путина и тех, кто выполняет его приказы", – подчеркнула Вонг.

Она добавила, что украинские регионы, ныне оккупированные российскими войсками, суверенная территория Украины, и ни один фиктивный референдум этого не изменит.

Кроме того, австралийское правительство обратилось в Международный суд в поддержку иска Украины против России из-за нарушения Конвенции о геноциде.

"Мы поддерживаем Украину в том, чтобы начать это производство против России в Международном суде ООН", – заявил генеральный прокурор Марк Дрейфус в совместном заявлении с Пенни Вонг.

Ранее министр иностранных дел Австралии призвала Китай использовать свое влияние как постоянного члена Совета Безопасности ООН, чтобы заставить российского диктатора Владимира Путина прекратить вторжение в Украину. Пенни Вонг подчеркнула, что своей агрессией Россия нарушает устав ООН.

Как сообщал OBOZREVATEL, власти Австралии исключают запрет на въезд российских туристов в рамках санкций из-за полномасштабной войны в Украине. Министр обороны Ричард Марлес отметил, что ограничения направлены против правительства страны-агрессора, "а не самих россиян".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!