УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американец случайно купил за $30 рисунок, цена которого – $50 млн. Фото

4 минуты
72,8 т.
Американец купил за $30 рисунок Альбрехта Дюрера

Американец случайно приобрел картину за $30, которая оказалась работой известного немецкого живописца Альбрехта Дюрера. Стоимость картины, как выяснилось, составляет около $50 млн.

Бизнесмен Клиффорд Шорер опаздывал на вечеринку по случаю выхода на пенсию подруги и случайно наткнулся на рисунок 500-летней давности. Об этом сообщает New York Post.

Картина "Мадонна с младенцем с цветком на траве"

В 2019 году американец ехал на своем авто в Нью-Хейвен (Коннектикут), так как его подруга Эми Мейерс, директор Йельского центра британского искусства, устраивала вечеринку по случаю выхода на пенсию. Шорер заметил, что забыл подарок дома, и начал искать все возможные варианты в Google.

Он наткнулся на Брейнерда Филлипсона, торговца раритетами, который продавал книги из своего дома. Шорер купил у него сборник стихов Уильяма Блейка и спешил обратно к своей машине, когда тот спросил, знает ли он что-нибудь об искусстве.

Клиффорд Шорер занимается бизнесом, он покупает и продает проблемные компании, а также коллекционирует произведения искусства и когда-то даже был президентом Художественного музея Вустера. "Потом Брейнерд сказал мне, что у его друга есть рисунок Альбрехта Дюрера", – вспоминает американец.

Шорер сказал, что такого не может быть, и это, вероятно, гравюра. Он указал Филлипсону, что нет ни одного рисунка Дюрера, который неизвестен и находится в частной собственности. Стоит отметить, что немногое работы немецкого творца попадают на открытый рынок. Но, чтобы проверить, Шорер взял номер якобы владельца картины Дюрера.

"Одиннадцать дней спустя. Я получил текст с изображением, которое выглядело, как типичный принт "Мадонна с младенцем с цветком на траве", но фото было настолько пиксельным, что я не мог многое разглядеть. Потом я получил изображение с более высоким разрешением и был ошеломлен", – говорит Шорер.

Клиффорд за 10 минут доехал до дома, который он описывает как "скромный, там нужно было делать ремонт", где жил владелец картины. Оказавшись внутри, он вспомнил: "я сел за его обеденный стол, посмотрел на рисунок и замолчал. Он (хозяин картины. – Ред.) спросил меня, все ли со мной в порядке, а затем прошел в соседнюю комнату", – добавил бизнесмен.

Клиффорд с картиной

Шорер сказал владельцу картины, что это "либо шедевр, либо величайшее мошенничество в мире". Как выяснилось, человек, который зарабатывал скромно на жизнь покупкой и продажей подержанных товаров, купил рисунок на распродаже в Конкорде (Массачусетс) за $30.

Продажа состоялась в 2016 году, после смерти архитектора Жана-Поля Карлихана. По данным Boston Herald, Карлихан унаследовал это произведение от своего деда, который купил картину в Париже в 1919 году.

Шорер сразу же авансировал продавцу $100 тыс. без каких-либо условий. "Моя собственная вера была моей собственной глупостью. Если бы это не был рисунок Дюрера, он бы стоил пару тысяч. Но через три дня я летел в Лондон", – говорит Клиффорд.

Портрет Дюрера

Оказавшись в Англии, он оставил рисунок на попечение Джейн Макосленд, одной из самых уважаемых в мире хранителей картин, которая сохранила работы таких художников, как Леонардо да Винчи и Уильям Тернер. Но уже через три недели он получил оценку подлинности по электронной почте. В теме письма говорилось: "новости плохие".

Как говорит Макосланд, работа выглядела искусственно состаренной, что сразу же исключает ее как законную работу 1500-х годов. "Сначала я думала, что это правильно. Потом я заметила признаки старения, которые были нарисованы. Они были сделаны в 19 веке, потому что кто-то не верил в предполагаемый возраст рисунка. Это заставило меня подумать, что это подделка. Плюс за бумагой был современный клей", – объясняет эксперт.

Шорер сильно переживал из-за потраченной суммы денег и попросил Макосленд проверить еще раз. "Я хотел, чтобы она очистила всю подложку и направила луч света через рисунок, чтобы посмотреть, есть ли на нем водяной знак", – сказал американец.

Оказалось, что у Дюрера был водяной знак, – трезубец с кольцом. Макосланд согласилась счистить клей. "Затем я увидела, что на бумаге были правильно проложены линии, что подтвердило, что это могла быть картина из 16 века. Я зажгла свет, и вот он – трезубец с кольцом. Я немедленно позвонила Клиффу и рассказала ему новости. Он чуть не уронил телефон", – вспомнила Джейн.

В какой-то момент Шорер планирует продать картину Дюрера. Хотя он не знает, когда это может произойти. "Мы считаем, что это будет стоить рекордную цену. Предполагается, что это будет не менее $50 млн", – сказал 55-предприниматель Шорер.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в турецком городе Кахраманмараш продают блюдо "соловьиные гнезда" и пахлаву на золотых подносах за 3 млн лир (5,7 млн грн). Два подноса из 24-каратного золота были изготовлены в ювелирной мастерской, которая занимает важное место в Турции в сфере управления золотом и ювелирного дизайна.