УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это военное преступление: сенат США предлагает признать орудием войны создание Россией угрозы голода

Сенат США предлагает признать орудием войны создание Россией угрозы голода

В Сенате США законодатели от обеих партий (Республиканская и Демократическая) презентовали резолюцию, осуждающую использование голода в качестве оружия войны в Украине и других странах. При этом один из инициаторов документа подчеркнул: такие действия являются военным преступлением.

"Путин продолжает демонстрировать миру свою распущенность, отрезая украинские порты и разрушая сельское хозяйство, пытаясь морить голодом тех украинцев, которые пережили его бомбардировки. Намеренно морить мирных жителей голодом в качестве орудия ведения войны является военным преступлением. Точка", – приводит его слова "Голос Америки".

При этом подчеркивается, что резолюция, среди прочего, призывает правительство США:

  • определить как приоритетные дипломатические усилия по выявлению и решению случаев, когда голод и умышленное лишение пищи используются как оружие во время войны;

  • продолжить усилия по преодолению серьезной продовольственной безопасности путем гуманитарного реагирования, в частности оказания нуждающимся странам продовольственной помощи;

  • сделать так, "чтобы использование голода как оружия войны подпадало под действие инструментов, предусматривающих ответственность за совершенное лиц, правительств, правоохранительных органов, организаций, например, Глобального Акта Магнитского".

"Голод не должен становиться оружием войны. ... Резолюция призывает Соединенные Штаты привлечь к ответственности за эти зверства тех, кто жестоко использует голод как оружие войны против мирного населения", – приводит издание высказывания американских сенаторов, поддерживающих резолюцию.

В то же время, Путин попросил Германию и Францию снять санкции против сельскохозяйственного сектора РФ. В обмен обещает, в частности, разблокировать экспорт украинского зерна.

"Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов. Снизить напряжённость на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений", – написали по итогу разговора Путина, канцлера Германии Шольца и президента Франции Макрона в Кремле.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце рассказала, что Путин использует угрозу голода для достижения собственных целей. "Он пользуется тем, что многие страны мира зависят от российской и украинской сельскохозяйственной продукции. Он украл зерно с Украины и поделится им только с однозначно пророссийскими странами", – отметила она.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!