УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин попросил Германию и Францию снять с России хотя бы часть санкций: чего он хочет

2 минуты
42,2 т.
Путин попросил Германию и Францию снять с России хотя бы часть санкций

Президент России Владимир Путин попросил Германию и Францию снять санкции против сельскохозяйственного сектора РФ. В обмен обещает, в частности, разблокировать экспорт украинского зерна.

Об этом сообщили в самом Кремле после телефонного разговора Путина с канцлером Германии Олафом Шольцом и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Они же и стали инициаторами этого звонка.

"Россия готова способствовать нахождению вариантов для беспрепятственного экспорта зерновых, включая вывоз украинского зерна из черноморских портов. Снизить напряжённость на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений", – написали по итогу разговора в Кремле, попытавшись завуалировать под якобы деловое обращение просьбу Путина об отмене хотя бы части санкций.

Ранее же он, кстати, просил снять санкции с России председателя Совета министров Италии Марио Драги. "Путин акцентировал, что Российская Федерация готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса. За счёт экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада", – рассказали в Кремле.

А еще в том разговоре российский президент пожаловался Драги на то, что именно Украина якобы препятствует "гуманитарным коридорам для выхода гражданских судов из портов Азовского и Чёрного морей".

Кстати, о желании России "обменять" снятие санкций на предотвращение продовольственного кризиса во всем мире заявил и замглавы МИД РФ Андрей Руденко. Который также обвинил Украину в "перекрытии движения судов".

"Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, связанного в том числе со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и финансовые транзакции. А также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли", – сказал Руденко.

Как именно Украина должна разминировать порты под постоянными обстрелами со стороны российского флота, он уточнять не стал. Как не стал и давать какие-либо гарантии безопасного прохождения судов по "зеленым коридорам", которых на самом деле никто не предоставляет.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что министр обороны Британии Бен Уоллес отверг идею ослабления санкций против России в обмен на снятие ею блокады с украинских портов для экспорта зерна. При этом он подчеркнул: РФ должна "поступить правильно" – и самостоятельно предоставить коридор для экспорта, чтобы предотвратить массовый голод в странах Африки и Азии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!