УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты назвали рецепт бездефицитного бюджета для Украины

Эксперты назвали рецепт бездефицитного бюджета для Украины

Покрыть дефицит госбюджета 236-240 млрд грн в 2021 году можно за счет радикального сокращения расходов и налоговых стимулов для развития бизнеса. Так считают эксперты, опрошенные delo.ua

Экс-заместитель главы правления Национального банка Украины, экономист Александр Савченко считает дефицит на уровне 5,5% ВВП очень значительным. По его словам, единственным способом уменьшения или полного устранения дефицита является сокращение ненужных статей расходов.

"Но это очень непопулярные шаги и никто пока на это не решился. Например, нужно сократить численность чиновников — по нормам Европейского союза, примерно в три раза. Или ликвидировать абсурдные рудиментарные расходы, которые существуют только у нас и РФ — содержание аппаратов множества Академий наук. Метрических, педагогических и так далее. Там тоже речь идет о миллиардах. Не институты, а именно аппараты — они тратят где-то 30% денег. Еще пример — ликвидировать Конституционный суд и сделать палату при Верховном суде. Тогда расходы с нескольких миллиардов можно сократить не в два-три раза, а в десять. Вот таких решений нужно принимать сотни. А это очень непопулярные шаги, которые очень сложно сделать", — считает Савченко.

Другим направлением является увеличение доходной части бюджета. По мнению Александра Кучеренко, главыобщественной организации "Совет институциональных реформ", это нужно сделать путем создания налоговых стимулов, а не за счет перераспределения прибыли госпредприятий и НБУ.

"Сложности с администрированием налогов и их ставки сейчас не благоприятствуют развитию предпринимательства, — говорит эксперт. — При этом продолжаются попытки пополнить бюджет за счет пошлин на импорт и акцизов. Другие страны делают больший акцент на налогах на прибыль физических лиц и налогах на производство товаров и услуг".

Упрощение администрирования налогов и их сокращение должно сопровождаться изменением философии и структуры налоговой службы как таковой. "Налоговые органы должны быть максимально централизованными по принципу Великобритании или той же Латвии, например. Быть помощником предпринимателя в уплате налогов и не "нависать", — утверждает Александр Кучеренко.

Сокращение налогового давления поможет постепенно вывести бизнес из тени и остановить отток предпринимателей и трудовых ресурсов в страны Восточной Европы, считают эксперты.

Напомним, что бюджет 2021 года предусматривает выделение на медицину такой же суммы, как и на "Большую стройку".