УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский намерен просить Байдена вмешаться в ситуацию с "Северным потоком-2"

2 минуты
13,2 т.
Зеленский намерен просить Байдена вмешаться в ситуацию с 'Северным потоком-2'

Президент Украины Владимир Зеленский сомневается, что США и Германия выполнят все свои обязательства по "Северному потоку-2". В связи с этим он намерен просить американского лидера Джо Байдена вмешаться в ситуацию.

Об этом он заявил в интервью The Washington Post и ряду других СМИ. Он также отметил, что недоволен данной договоренностью между странами.

"Конечно, я не доволен", – сказал глава государства, уточнив, что его не устраивают ни сами договоренности, ни формат, в котором они были достигнуты.

Журналист спросил Зеленского, считает ли он это предательством. В ответ президент пожал плечами и улыбнулся.

Глава государства отметил, что во время встречи он попросит Байдена как-то повлиять на ситуацию.

Издание напомнило опасения Зеленского о том, что после запуска "Северного потока-2" политика России станет еще более агрессивной по отношению к Украине.

При этом Зеленский сказал, что до тех пор, пока СП-2 не запущен, Украина будет активно вести переговоры для защиты своих интересов.

"Одно дело – построить газопровод, а другое – запустить его, на это нужно время. Необходимо соблюдать нормы международного права и международных энергетических стандартов... Мы используем время для защиты собственных интересов", – подчеркнул он.

Президент акцентировал, что даже после достройки газопровода есть вероятность, что он не заработает.

Комментируя намерения Штатов и Германии инвестировать миллиард долларов в возобновляемую энергетику Украины в качестве компенсации убытков от запуска газопровода, Зеленский отметил, что наша страна потеряет от прекращения транзита газа через свою территорию около 2 млрд долларов в год.

Кроме того, может произойти рост цен на газ для украинских потребителей, поскольку украинским трубопроводом будет транспортироваться меньше топлива.

Также Зеленский считает СП-2 оружием, ведь "в современном мире не обязательно покупать пулеметы, чтобы нанести ущерб стране. Достаточно использовать экономические инструменты".

"Северный поток – 2" – это оружие… Это, знаете, как плохое кино, Nord Stream 2, вторая часть. Ты знаешь, в принципе, чем закончится. Европейцы, в принципе, понимают и сейчас видят, какой дефицит искусственно – Россия может себе позволить – создали с ценой на газ. Поэтому мы знаем конец этого фильма, но все равно идем, смотрим это кино и верим, что оно как-то по-другому закончится", – подытожил президент.

Напомним, что Зеленский прилетит в США с официальным визитом 31 августа. Там он встретится с президентом Байденом. В частности, предусмотрен расширенный формат переговоров и тет-а-тет.

Как сообщал OBOZREVATEL, Германия и США договорились насчет российского газопровода "Северный поток-2" в июле. Среди прочего, Украине пообещали увеличить финансовую помощь, а также противодействовать Кремлю, если он решит использовать газопровод как оружие.