УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Всех ставить раком": в России всполошились из-за решения ЕС по транзиту газа

161,9 т.
'Всех ставить раком': в России всполошились из-за решения ЕС по транзиту газа

В России всерьез испугались проигрыша в газовой войне с Украиной. Там считают, что Европа буквально принуждает "Газпром" увеличивать транзит через украинские газопроводы.

Об этом рассказал украинский журналист Роман Цимбалюк. В своем блоге он привел фрагмент эфира пропагандистского сайта "Украина.ру", где депутат Госдумы РФ Константин Затулин, рассуждая о $2 млрд, которые Россия платит Украине за транзит, сказал: "Это большие деньги, но это не нечто запредельное для России, чтобы из-за этого ставить раком. И все подготовительные шаги, которые были сделаны, чтобы Россию к этому принудить, они делаются". (Чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Цимбалюк объясняет, что речь идет о том, чтобы сохранить доходы от транзита газа для Украины.

"Сейчас они говорят о $2 млрд, не о $3 млрд в год, как раньше, но смысл в том, что Россию хотят поставить в эту прекрасную позицию, и Запад сделал необходимые шаги", – говорит украинский журналист.

Дальше депутат Госдумы рассказывает, что именно "плохого" сделал Запад.

Читайте: "Украина руководит всем миром": Царев поделился "откровениями" о переговорах с Россией по газу

"Известное решение по суду по газопроводу OPAL, которое занижает возможности для "Газпрома" пользоваться этой трубой. Напомню, что речь шла после Европакета, что мы можем на 50% ее загружать. Но поскольку не было другого конкурента, то разными решениями эта пропускная способность для "Газпрома" была увеличена до 80-90% объема, который может прокачиваться через OPAL. 14 сентября этот объем сократили, что сокращает российский экспорт на 10%", – сказал Затулин.

Цимбалюк объясняет, что, согласно правилам ЕС, один поставщик не может использовать больше 50% мощности газовой трубы. А гость пропагандистского сайта тем временем рассуждает о другом "ударе в спину" России.

"Дания продолжает тянуть с дачей разрешения о прокладке "Северного потока - 2" через свою исключительную экономическую зону. У нас утверждается, что этот газопровод готов на 80%. Утверждается, что на самом деле существует альтернативный маршрут, который приведет к его удорожанию, но он возможен (огибающий остров Борнхольм). Но пока речь идет об ожидании, которое затянулось", - говорит Затулин.

Читайте: Что Украина будет требовать от России: озвучены детали нового контракта на транзит газа

Также депутат Госдумы утверждает, что скандал вокруг "Северного потока - 2" якобы создан искусственно – чтобы Европа покупала газ у США.

На это Цимбалюк объясняет: "Да, американцы нацелились на то, чтобы подвинуть россиян с европейского газового рынка. Однако наши российские недрузья хотят не просто сохранить или увеличить свою долю на европейском рынке, а хотят сами определять маршруты поставок. И делают все для того, чтобы российский газ был рычагом давления на Украину и другие страны Европы".

"Всех ставить раком": в России всполошились из-за решения ЕС по транзиту газа

Как сообщал OBOZREVATEL: