УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко нашел аргументы для увольнения главы "Нафтогаза" Коболева

Витренко нашел аргументы для увольнения главы 'Нафтогаза' Коболева

Временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил, что итоги проверки Государственной аудиторской службы в "Нафтогазе" являются формальным обоснованием для увольнения главы правления национальной акционерной компании Андрея Коболева.

Однако Витренко признал, что подобные кадровые решения находятся в компетенции Кабинета министров. Об этом сообщают "Українські новини".

В частности, Госаудитслужба по поручению Совета национальной безопасности и обороны провела в "Нафтогазе" проверку, в ходе которой были обнаружены как нарушения в ведении финансовой отчетности, так и другие нарушения.

"С этой точки зрения, мы не видим оснований для того, чтобы как-то спорить с Госаудитслужбой. Мы видели аргументы "Нафтогаза", и нам кажется, что их аргументы не выдерживают критики, мы согласны с позицией Госаудитслужбы, и ее необходимо поддерживать", – резюмировал временно исполняющий обязанности министра энергетики.

Ранее Витренко накануне очередной попытки назначить его министром заявил, что главу "Нафтогаза" Андрея Коболева нужно уволить вместе с наблюдательным советом компании.

Напомним, как писал OBOZREVATEL, 17 декабря 2020 года Рада провалила назначение Юрия Витренко вице-премьер-министром – министром энергетики.

Позднее премьер-министр Денис Шмыгаль назначил Витренко первым заместителем министра. В отсутствие полноправного главы ведомства он автоматически стал и.о. министра.

28 января Шмыгаль снова предложил Раде назначить Витренко министром, однако парламентарии отказались поддерживать его кандидатуру.