УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине закончился сбор урожая пшеницы: хватит ли стране хлеба

В Украине закончили собирать пшеницу

Украинские аграрии собрали в сезоне-2022 уже 19 млн тонн пшеницы, ее сбор завершен. Это более чем в два раза превышает годовые потребности страны, поэтому украинцам точно хватит муки и хлеба.

Об этом рассказал замглавы Минагрополитики Тарас Высоцкий на брифинге. Он отметил, что в год украинцы потребляют около 8 млн тонн пшеницы.

"То есть в настоящее время у нас собрано более чем в два раза больше, чем наша годовая потребность. Поэтому никакой угрозы дефицита нет", – подчеркнул Высоцкий.

Помимо пшеницы в Украине завершился сбор ячменя, которого уже намолочено 5,5 млн тонн. При этом внутреннее потребление этой культуры составляет около 2,5-3 млн тонн в год.

В целом в Украине было засеяно 80% площадей по сравнению с предыдущим годом, несмотря на риски в начале войны. Тогда предполагали, что засеять получился всего 50-60% площадей.

По результатам года ожидается сбор масличных и зерновых культур на уровне 67 млн тонн. Этот показатель войдет в пятерку лучших за последние годы, несмотря на боевые действия.

"Конечно, к сожалению, это не рекорд, который был в прошлом году. Но все равно это топ-5 одних из лучших показателей за прошлые годы. Учитывая, что у нас война, аграрии сделали максимум. Из 67 млн 52 млн тонн – это будут зерновые культуры и зернобобовые", – отметил Высоцкий.

Таким образом, для Украины остается принципиально важным функционирование "зерновых коридоров" в Черном море. По данным Министерства инфраструктуры, с момента выхода первого судна с украинским продовольствием уже было экспортировано 3,9 млн тонн агропродукции. Всего из украинских портов вышли 169 судов с продовольствием, направленным в страны Азии, Европы и Африки.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украина скупила все мобильные зернохранилища, которые были доступны в мире. Из-за действий российских оккупантов, которые целенаправленно разрушали элеваторы в Украине, для хранения урожая 2022 года стране понадобились мобильные склады на 20 млн тонн зерна. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!