УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина скупила все мобильные зернохранилища, которые были доступны в мире

Украина нашла способ сохранить урожай 2022 года

Закупки Украиной мобильных зернохранилищ истощили их запасы на мировом рынке. Из-за действий российских оккупантов, которые целенаправленно разрушали элеваторы в Украине, для хранения урожая 2022 года стране понадобились мобильные склады на 20 млн тонн зерна.

Об это сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский. "Украина, возможно, забрала все одноразовые системы для хранения урожая, которые сейчас доступны на мировом рынке, они преимущественно идут в Украину", – цитирует Сольского "Интерфакс-Украина".

Благодаря таким поставкам у Украины не должно возникнуть проблем с хранением нового урожая, подчеркнул Сольский. При этом большую часть хранилищ урожая украинский агробизнес закупил в частном порядке.

"15-19 млн тонн одноразового хранения законтрактовал бизнес. Также с помощью международных средств и через организацию ФАО ООН был закуплен и проведен тендер в этом месяце по инициативе МинАПК на примерно 6 млн тонн", – рассказал министр.

Ввоз мобильных зернохранилищ позволит спасти урожай этого сезона, поскольку в условиях военного вторжения РФ до конца 2022 года в Украине ожидается дефицит элеваторных мощностей. Ранее для решения этой проблемы Украина обращалась к США, Канаде, Великобритании и странам ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за переизбытка зерна в Украине аграрии вынуждены продавать товар на внутреннем рынке по критически низким ценам – вдвое дешевле, чем в 2021 году. Вся прибыль от такой торговли уходит на зарплаты и поддержания работоспособности предприятий. На следующую посевную денег нет, практически все агрофирмы оказались за гранью выживания.

Кроме того, развязанная Россией война повредила или привела к загрязнению уже трети украинских земель. На природное восстановление этого ресурса могут уйти сотни лет. Чтобы ускорить этот процесс, понадобятся миллионы долларов и около десятилетия активной работы над рекультивацией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!