УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут распродать госимущество по низким ценам: в условиях полномасштабной войны начнут приватизацию

1 минута
2,4 т.
Какой закон приняли

В Украине в целом приняли законопроект №7451, который позволит проводить приватизацию в условиях полномасштабной войны. Документ обсуждали в парламенте в течение трех часов. После первого неудачного аукциона стартовая цена может снизиться на 50%, аукцион будут считать состоявшимся даже с одним участником, а данные об этом участнике могут частично не раскрываться. Все это создает риски продажи госимущества по заниженным ценам.

О принятии документа сообщил в своем Telegram нардеп Ярослав Железняк. Законопроект сокращает и упрощает подготовку объектов к приватизации. В частности, снимают требования, которые касаются аудита, инвентаризации, оценки имущества.

Также отменяется обязательное переоформление всех лицензий и разрешений после покупки актива, что позволяет значительно сократить сроки его запуска новым владельцем. Большую приватизацию по закону предлагают перенести в электронный формат, однако на период военного положения аукционы не будут проводить.

"Укрспирту" разрешат продавать имущество без согласия кредитора. А все лицензии передадут покупателю. Некоторые парламентарии заявили об угрозах в связи с новыми правилами. Упрощенная процедура также может привезти к тому, что в условиях полномасштабной войны, падения экономики, курсовых колебаний предприятия смогут покупать по заниженной стоимости.

Также есть опасения о том, что, воспользовавшись упрощенной процедурой, отдельные отрасли могут монополизировать.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что до полномасштабной войны президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что вопрос блокирования или разблокирования крупной приватизации находится в руках Верховной Рады. Он также отметил, что "государство должно избавиться от максимально всего".

По итогам 2021 года Украина получила от приватизации 5,1 млрд грн, что стало рекордным показателем за последние 10 лет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!