УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине стартовала большая приватизация: отель "Днепр" на Крещатике ушел с молотка

52,9 т.
  • В Киеве продали государственный четырехзвездочный отель "Днепр" – за 1 млрд 111 млн гривен

  • Это почти в 14 раз больше, чем была стартовая цена – 81 млн грн

  • Победитель – ООО "Смартленд" – по условиям договора обязан сохранить коллектив отеля и обеспечить достойные условия работы

  • После завершения аукциона победитель обязан пройти проверку на "добропорядочность" средств (не должны происходить из страны-агрессора)

В Украине стартовала большая приватизация: отель 'Днепр' на Крещатике ушел с молотка

Фонд госимущества в рамках приватизации продал отель "Днепр" в Киеве за 1 млрд 111 млн гривен.

Об этом сообщил глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко. Торги закончились с результатом 1 миллиард 111 миллионов 111 тысяч 222 гривни 22 копейки. Это почти в 14 раз больше начальной цены. Цену предложило ООО "Смартленд".

В Украине стартовала большая приватизация: отель "Днепр" на Крещатике ушел с молотка

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале написал, что это означает старт большой приватизации в Украине.

"Приватизацию мы начали с себя: первый объект принадлежал Государственному управлению делами. В октябре прошлого года я подписал указ, которым определил первые пять объектов ГУД для продажи. И вот первый объект Госуправления делами уже нашел нового частного владельца . Приватизация – отличный способ привлечения инвестиций в нашу страну", – написал Зеленский.

В Украине стартовала большая приватизация: отель "Днепр" на Крещатике ушел с молотка

Как шли торги

"По состоянию на 12 часов на аукционе зарегистрировано 29 участников. Начальная ставка – 81 млн гривен. Фонд госимущества рассчитывал на увеличение ставки в 5-9 раз. В данный момент (по состоянию на 13.45. – Ред.) она доросла до более чем 700 млн гривен, то есть, больше, чем в 9 раз. И это только начало", – сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства.

Он добавил, что сегодняшний аукцион – это "хороший знак для инвесторов, что приватизация в Украине происходит прозрачно, честно и на открытых торгах".

Уже в первом раунде ставка выросла до 711 млн гривен. Впереди еще второй и третий раунды, в течение которых наибольшее предложение может увеличиться.

Согласно данным аукциона, в ходе второго раунда участник №1 предложил цену в 1 млрд грн, сообщил "Интерфакс-Украина".

В 17 часов стало известно, что отель "Днепр" нашел нового владельца – ООО "Смартленд". Компания предложила 1 миллиард 111 миллионов гривен.

Какое будущее ждет отель

Как рассказал в кулуарах аукциона глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко, после завершения аукциона победитель обязан пройти проверку на "добропорядочность" средств (в приватизации не могут принимать участия средства похождением из страны-агрессора), после чего подписывается договор. Инвестор имеет 30 дней, чтобы перечислить деньги, в противном случае включается пеня, а после двух месяцев результаты отменяются.

Согласно условиям конкурса, после продажи гостиница должна сохранить слово "Днепр" (англ. Dnipro) в названии и категорию не ниже "четыре звезды", ее номерной фонд должен составлять не менее 100 номеров (сейчас – 186). Также инвестор обязан сохранить коллектив гостиницы и обеспечить "достойные" условия работы для них.

"Однозначно, материально-техническая база гостиницы устарела. Менеджментом гостиницы в предыдущие годы предпринимались попытки отремонтировать номерной фонд и общие гостевые зоны, но, к сожалению, это не было сделано в комплексе", – отметила врио гендиректора гостиницы "Днепр" Элина Сапожкова.

"В среднем в 2019 году загрузка гостиницы была на уровне 50-52% при среднем тарифе EUR20. При такой локации, самой центральной, где 80% номеров имеют великолепный вид из окна, имеется ресторан на 12-м этаже с видом на Днепр, своя парковка, центральный вход, гостиница должна зарабатывать в разы больше", – сказала она.

Всплыли подробности об основателях компании-победительнице торгов

Журналисты выяснили, что одним из основателей "Смартленда" является профессиональный игрок в покер Ванхапелто Петтери.

Сейчас учредителями фирмы "Смартленд" указаны ее директор Максим Терещук и ООО "Айс Таун". Однако в 2018 году ею вместе с Терещуком определенное время владел Ванхапелто Петтери. Согласно реестру Эстонии, Петтери является членом правления эстонских компаний Wunderfield OÜ и Tatsu Digital OÜ.

Также Петтери связан с компанией Olympic Entertainment Group AS, которая судиться с Украиной из-за запрета азартных игр в 2009 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский в конце мая 2020 года сказал, что законопроект об "инвестиционных нянях" в Раде зарегистрируют в ближайшее время. Также осенью будет открыт Инвестиционный офис, который заменит все госпредприятия в этом направлении при органах власти.

"Укрпочта" планирует продать помещение главного офиса в Киеве на Крещатике. Его оценили в 1 млрд гривен.