УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине пересчитали цены на дизтопливо: сколько стоит

В Украине пересчитали цены на дизтопливо

В Украине подорожало дизтопливо. За период с 30 сентября по 7 октября средние цены на него выросли на 1,1 грн/л – до 47 грн/л. Причина – рост котировок на это топливо на внешних рынках.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга Консалтинговой группы "А-95", передает Enkorr. Отмечается: самая низкая цена зафиксирована на юге Украины – здесь торговля велась в диапазоне 45,5-46,5 грн/л (+1-2 грн/л по сравнению с 30 сентября).

В западных регионах дизтопливо можно было приобрести за 46,5-48,5 грн/л (+1-2 грн/л). В северных и центральных ценники прибавили 1-1,5 грн/л, достигнув 46,5-49 грн/л.

"С начала месяца котировки ДТ на внешних рынках выросли более чем на 160 долларов/тонна, так что повышение вызвано именно этим. Однако низкий спрос не позволяет подняться до экономически оправданного уровня цен", – приводят аналитики слова одного из трейдеров.

При этом подчеркивается: ситуация со спросом может улучшиться уже в ближайшее время. Этому должно поспособствовать "возобновление активных работ сельскохозяйственных предприятий, занятых уборкой урожая".

В свою очередь, владелец компании "Прайм" и одноименной сети АЗС Дмитрий Леушкин убежден: через одну-две недели топливо на украинских АЗС начнет дорожать. Снижение добычи нефти и рост ее стоимости подтолкнут вверх цены на украинских АЗС минимум на 2 грн.

"На горизонте рост цен на топливо. Это уже неизбежно. Нефть летит вверх – на фоне сокращения ее добычи. Газойль тестирует летние пики. Началось все это с приходом октября. И как только до АЗС доедет октябрьский ресурс, то как минимум +2 грн он будет стоить", – отметил он.

При этом Леушкин подчеркнул: кроме роста стоимость нефти, на подорожание автотоплива в Украине повлияют и другие факторы. В частности:

  • возвращении частичного акциза;
  • рост плотности из-за похолодания – "ведь горюче-смазочные материалы покупаются в тоннах, а продаются в литрах: и вот этих самих литров в тонне станет меньше";
  • отсутствие на рынке морозостойкого дизеля – "все, что едет с Европы, не готово к нашему климату".

Как сообщал OBOZREVATEL, Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о частичном возвращении акцизов на бензин, дизель и другое автомобильное топливо 29 сентября. Согласно документу, акцизы устанавливаются на льготных уровнях на время военного положения, однако в любом случае будут отменены с 1 июля 2023 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!