УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рост цен на бензин и дизель в Украине неизбежен: на сколько подорожают

Через одну-две недели топливо на украинских АЗС начнет дорожать

Через одну-две недели топливо на украинских АЗС начнет дорожать. Снижение добычи нефти и рост ее стоимости подтолкнут вверх цены на украинских АЗС минимум на 2 грн.

Об этом в Facebook сообщил владелец компании "Прайм" и одноименной сети АЗС Дмитрий Леушкин. Он отметил: повышение цен "уже неизбежно".

"На горизонте рост цен на топливо. Это уже неизбежно. Нефть летит вверх – на фоне сокращения ее добычи. Газойль тестирует летние пики. Началось все это с приходом октября. И как только до АЗС доедет октябрьский ресурс, то как минимум +2 грн он будет стоить", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: кроме роста стоимость нефти, на подорожание автотоплива в Украине повлияют и другие факторы. В частности:

  • возвращении частичного акциза;
  • рост плотности из-за похолодания – "ведь горюче-смазочные материалы покупаются в тоннах, а продаются в литрах: и вот этих самих литров в тонне станет меньше";
  • отсутствие на рынке морозостойкого дизеля – "все, что едет с Европы, не готово к нашему климату".

"Того, что не мерзнет, сейчас нет и этой зимой точно не будет. Остальное при -15 можно отгружать лопатами будет, так как все запарафинится", – резюмировал Леушкин.

Подорожания автотоплива ожидает и член Комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКУ Сергей Нагорняк. При чем тоже в пределах 2 грн.

"Если и будет повышение, то очень незначительное. На уровне гривни-двух, не больше", – отметил он.

При этом он подчеркнул: возвращение акциза на горючее существенно не изменит его цену, потому что на сегодняшний день маржинальность достаточно неплохо сохраняется у операторов. "На всех заправках горючее [есть] в достаточном количестве", – сказал нардеп.

Как сообщал OBOZREVATEL, Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект о частичном возвращении акцизов на бензин, дизель и другое автомобильное топливо 29 сентября. Согласно документу, акцизы устанавливаются на льготных уровнях на время военного положения, однако в любом случае будут отменены с 1 июля 2023 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!