УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, какие профессии будут актуальны в Украине в 2023 году: список

1 минута
8,8 т.
Какие профессии будут актуальны в Украине в 2023-м

В Украине в 2023 году будут актуальны профессии в сфере строительства, логистики, инжиниринга и проектирования. Также, традиционно, спросом будут пользоваться профессии, связанные с ИТ-отраслью.

Об этом в комментарии OBOZREVATEL рассказал эксперт рынка труда Сергей Марченко. "Если сохранится тренд на освобождение нашей территории, который был начат этой осенью, если сейчас успехи будут дальнейшие на юге и на востоке, то, опять же, очень актуальными будут позиции и работа, связанная со строительством. У нас очень многое надо будет восстанавливать. Это и инфраструктурные объекты и жилье и коммерческая недвижимость, поэтому однозначно в топах будет строительная отрасль", – сказал он.

Также, добавляет Марченко, в топах будет логистика как складская, так и транспортная. Из-за проблем с авиасообщением и морским сообщением будет спрос на наземную логистику, железнодорожные перевозки, перевозку грузовыми автомобилями.

Также будут популярны профессии, связанные с инжинирингом и проектированием, тоже это в принципе логично. И, как всегда, в топе будут профессии, связанные с IТ. Это такие профессии, которые актуальны всегда, при любых катаклизмах", – отметил Марченко.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Киеве на 30% упал спрос на аренду квартир. Главные причины: ракетные атаки со стороны РФ и, как следствие, ухудшение ситуации с электроснабжением. В результате цены снизились примерно на 10–12%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!