УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спрос на аренду квартир в Киеве упал: что произошло с ценами 

1 минута
3,5 т.
Что будет главным при выборе квартиры в Украине после войны

В Киеве на 30% обвалился спрос на аренду квартир. Главные причины: ракетные атаки со стороны РФ и как результат ухудшение ситуации с электроснабжением. В результате цены снизились примерно на 10-12%.

Об этом "Фокусу" рассказала эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак. По ее словам, люди не спешат переезжать в столицу, боясь попасть в блекауты в большом городе. Их пугает отсутствие тепла, воды и канализации. А те, кто ищет жилье в аренду, пытаются обходить предложения вблизи инфраструктурных объектов.

На рынке аренды Киева, по словам эксперта, заметна еще одна тенденция – дополнительные условия в новых договорах аренды. Они касаются возможности расторжения договора в связи с форс-мажорами, более короткого срока аренды – от трех месяцев, рассрочки авансового платежа.

И владельцы квартир готовы на уступки, делая скидки на арендную плату. В настоящее время скидки от довоенной цены примерно на 10-12%. Люди стали чаще кооперироваться и снимать многоквартирное жилье, чем однокомнатные квартиры.

По словам эксперта, средняя стоимость однокомнатной квартиры в Киеве составляет 7,5-9 тыс. грн, 2-комнатной – 9-11 тыс. грн, трехкомнатной – от 12 тыс. грн. Берещак предполагает, что в течение зимы, скорее всего, будет снижение цены аренды.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, с начала 2022 года аренда 1-комнатной квартиры подорожала практически во всех регионах Украины. Больше – в Закарпатской области, где с января средняя цена выросла на 86,8%: с 4313 грн до 8056 грн (+3 743 грн).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!