УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США помогут Украине избавится от российского ядерного топлива и пройти отопительный сезон, – Галущенко

Галущенко встретился с представителем США

Украина укрепит сотрудничество с американской компанией Westinghouse, в том числе в вопросе увеличение поставок ядерного топлива, что позволит полностью отказаться от российских ядерных сборок на украинских АЭС. Кроме того, в будущем это позволит построить новые блоки по американской технологии.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Бриджит Бринк, во время которого обсудили расширение сотрудничества, сообщает пресс-служба Минэнерго.

"Мы чувствуем вашу постоянную всестороннюю поддержку. Я искренне благодарен США, в частности, за поддержку процесса синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-E. Ваша поддержка дает нам уверенность, что мы справимся со всеми сверхсложными вызовами", – заявил Галущенко.

Стороны также обсудили газовый шантаж со стороны России в контексте недавнего снижения поставок газа в ЕС и угроз остановки транзита. "Отдельное внимание во время встречи Герман Галущенко и Бриджит Бринк уделили шагам, предпринимаемым Минэнерго и Правительством для деолигархизации энергетического сектора, вопросам корпоративного управления компаний энергетического сектора, а также подробно обсудили план прохождения следующего отапливаемого сезона", – отмечают в министерстве.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании штаба для подготовки к следующему отопительному сезону. Он пообещал, что вся внутренняя добыча газа и угля будет направлена на внутренние потребности страны.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что премьер-министр Денис Шмигаль назвал следующий отопительный сезон самым сложным в истории Украины. По предварительным расчетам, Украине нужно накопить около 2-3 млн тонн угля, а также докупить 2-8 млрд кубометров газа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!