УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину ждет самый сложный отопительный сезон: в Кабмине подсчитали, сколько нужно угля и газа

2 минуты
5,4 т.
Шмыгаль объявил о создании штаба для подготовки к зиме

В Украине создают штаб, которые будет заниматься подготовкой к самому сложному в истории страны отопительному сезону. По предварительным расчетам, Украине нужно накопить около 2-3 млн тонн угля, а также докупить 2-8 млрд кубометров газа.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, открывая заседание правительства 7 июня. В штаб войдут представители местных властей, теплопоставщики, и представители НКРЭКУ и "Нафтогаза".

"Нужно готовиться к самому сложному в истории Украины отопительному сезону, который ожидает нас этой зимой. Правительство сегодня создает штаб, который будет в ежедневном режиме заниматься подготовкой к отопительному сезону. Возглавит его Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев", – сказал Шмыгаль.

По его словам, штаб займется балансировкой энергосистем и ремонтами теплосетей. Кроме того, он будет оперативно разрешать все проблемы и формировать коммуникацию между всеми, кто участвует в обеспечении отопсезона.

Газ и уголь

Шмыгаль напомнил, что Украина завершила отопительных сезон с 9 млрд газа в подземных хранилищах (ПХГ). К 1 июня объем увеличился до 10 млрд кубов.

"Правительство просчитывает несколько сценариев развития событий для максимальной готовности к зиме. Добычу газа в текущем году оцениваем от 16 до 19 млрд кубов. Потребление от 21 до 24 млрд кубов. Соответственно часть газа будем импортировать", – сказал Шмыгаль.

По его словам, для импорта есть и мощности, и договоренности. "Нафтогаз" же получил задачу обеспечить к началу отопсезона не менее 19 млрд кубов газа в ПХГ.

"Добыча угля на государственных шахтах упала примерно на треть из-за оккупации части объектов. Но есть альтернативные варианты, и поэтому на начало отопительного сезона объемы угля на складах рассчитываем довести до минимум 2 млн тонн... Максимальный показатель, который мы намерены накопить – около 3 млн тонн угля на начало отопительного сезона", – добавил Шмыгаль.

Ремонты

Российские войска разрушили более 200 котельных и сильно повредили Кременчугскую, Черниговскую, Ахтырскую, Луганскую, Северодонецкую ТЭЦ. Повреждены сотни линий электропередач и трансформаторных подстанций.

"Ущерб энергетической инфраструктуры и энергетиков уже достиг десятков миллиардов гривен. В этих условиях правительство делает все, чтобы этой зимой все украинцы были со светом и теплом", – заверил премьер.

По его словам, ремонты и модернизация оборудования и сетей – это ключевая задача, которой должны совместно заниматься правительство, местные власти и бизнес. Ремонтные работы там, где это возможно, уже начались.

"Министерство развития громад ответственно за реализацию проектов восстановления. Есть заверения, что по объектам теплоснабжения в Чернигове, Кременчуге, Ахтырке все будет сделано вовремя и сотни тысяч граждан будут с теплом зимой", – отметил глава правительства.

Как сообщал OBOZREVATEL, также Кабинет министров предлагает до конца года заморозить тарифы на газ, отопление и горячую воду. Кроме того, запретят взимать задолженность с украинцев. Такая инициатива обойдется бюджету в 264,3 млрд грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!