УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Должна снизить коррупцию: "слуга народа" о старте рыбной реформы в Украине

В Верховной Раде дали старт рыбной реформе в Украине

В Верховной Раде дали старт рыбной реформе в Украине. Принятый в первом чтении законопроект № 7616 предусматривает, среди прочего, перевод разрешительной документации и декларирования права на рыболовство в электронную форму – что, как предполагается, снизит коррупционные риски.

Об этом рассказал нардеп от "Слуги народа" Александр Гайду, передает пресс-служба Верховной Рады. Он отметил: предполагаются и другие изменения. В частности:

  • введение аукционов на право использования водных ресурсов, "благодаря которым на рынок выйдут новые прогрессивные участники, а отрасль станет конкурентной";
  • прослеживаемость на всех этапах: от вылова до попадания рыбы на стол потребителям – "установление необходимых требований к рыбоприемным пунктам, которые нередко нарушают все возможные санитарные нормы".

"Высшая конкуренция, более качественная продукция и более низкие коррупционные риски. Отрасль давно нуждалась в изменениях – отлов рыбы за годы независимости сократился в шесть раз! А война и оккупация наших водоемов проблемы в сфере только обострила", – подчеркнул Гайду.

В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, говоря о пенсионной реформе, ранее сообщил, что накопительная пенсионная система начнет действовать в Украине с 1 января следующего после завершения военного положения года. За это время соответствующие министерства должны будут выработать всю нормативную базу. Сама же накопительная пенсия предусматривает, что, помимо обычной (солидарной), украинцы будут получать выплаты из суммы, которую сами накопят до старости.

"Накопительный уровень станет дополнением к солидарной системе. Мы нацелены на дальнейшее введение реформ, чтобы украинцы получали достойные пенсии", – подчеркнул глава правительства.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным Госстата, в августе рыба и продукты из нее в Украине значительно подорожали. По сравнению с июлем, цены в среднем выросли на 37%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!