УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль назвал конкретный срок запуска накопительной пенсии в Украине: когда это произойдет

2 минуты
7,3 т.
Шмыгаль назвал конкретный срок запуска накопительной пенсии в Украине

Накопительная пенсионная система начнет действовать в Украине с 1 января следующего после завершения военного положения года. За это время соответствующие министерства должны будут выработать всю нормативную базу. Сама же накопительная пенсия предусматривает, что, помимо обычной (солидарной), украинцы будут получать выплаты из суммы, которую сами накопят до старости.

Об этом в Telegram сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он отметил: соответствующий законопроект уже наработан, а Минсоцполитики получило задание "ускорить вынесение документа в Верховную Раду".

"Накопительный уровень станет дополнением к солидарной системе. Мы нацелены на дальнейшее введение реформ, чтобы украинцы получали достойные пенсии", – подчеркнул глава правительства.

В то же время, народные депутаты сделали весомый шаг к разрешению украинцам самостоятельно платить Единый социальный взнос (ЕСВ) для получения страхового стажа. Более того, украинские граждане получат возможность вносить его не только за себя, но и за родственников – к примеру, дети за родителей. Соответствующий законопроект №7649 уже принят за основу с сокращенным сроком подготовки ко 2 чтению.

Добровольные взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование смогут уплачивать граждане, достигшие 16-летнего возраста и не относящиеся к лицам, которым назначена пенсия в солидарной системе. Согласно документу, для этого такие лица должны будут заключить договор с Пенсионным фондом. Предполагается, что такой договор буде оформляться в электронной форме через портал Дія, приложение Дія или веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда.

Отметим: по законопроекту, плательщик сможет самостоятельно определить размер страховых взносов, периодичность и сроки их уплаты. Доход, с которого уплачены страховые взносы по договору, будет учитываться в заработной плате (доходе) для расчета пенсии.

Такой договор также можно будет заключить в пользу третьего лица. Кроме лиц, информация о которых отсутствует в информационной базе системы персонифицированного учета.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине пенсии повысят с 1 октября для тех, кто достиг возраста 70 лет. Прибавка составит 300 грн, ранее пенсии также увеличили и для тех, кто достиг 75-летия. При этом повышение для получателей выплат в возрасте от 70 до 75 лет может быть наиболее масштабным из-за большого количества пенсионеров этой группы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!