УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Серую схему ввоза электрокаров в Украину показали на примере Tesla

24,0 т.
96

В Украине получила распространение практика занижения стоимости ввозимых б/у электрокаров, в частности Tesla. Заявленная стоимость такого авто иногда бывает в десятки раз ниже реальной.

Об этом заявил в эфире ObozTV генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, комментируя введение льгот на ввоз в Украину электрокаров.

"Есть возможность занижать стоимость бывших в употреблении электрокаров. Этим пользовались люди, которые завозили такие автомобили. Если они покупали в Америке Tesla за 100 тыс. долларов, они ее растаможивали по стоимости в 20-30 тыс. долларов. И НДС платили не от 100 тыс. долларов, а от 20 тыс.", - рассказал Назаренко.

Читайте: Tax free на год: стало известно, сколько в Украине сэкономят на покупке электрокаров

"Я сам видел документы, как наша таможня растаможила Tesla за 80 тыс. гривен. Сделали вид, якобы она "битая". Мы все понимаем, что это была игра. Если придут контролеры и попросят показать битую Tesla, владелец скажет – я уже отремонтировал", - пояснил он.

Как сообщал "Обоозреватель", начиная с 1 января 2018 года новые и подержанные электромобили из-за границы можно ввозить в Украину без уплаты акциза и налога на добавленную стоимость.

Топ видео