УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров разозлился из-за санкций США против "газопровода Путина"

23,8 т.
Лавров разозлился из-за санкций США против 'газопровода Путина'

Глава МИД РФ Сергей Лавров попытался объяснить санкции против российского газопровода "Северный поток-2" тем, что с их помощью США продвигают свои "газовые" интересы в Европе.

Об этом дипломат сказал, комментируя подписанный президентом США Дональдом Трампом оборонный бюджет, который предусматривает санкции против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Об этом сообщают "РИА Новости".

Читайте: Строительство "Северного потока-2" остановили: появилась реакция РФ

"Цель, конечно, не забота о европейской энергобезопасности, которую СП-2 укрепляет, а проталкивание американского сжиженного природного газа на рынок Европы. Это вопиющий пример недобросовестной конкуренции и политизации энергетической сферы", – сказал Лавров.

Министр добавил, что к политике США в России относятся "реалистично" и не ждут каких-то дружественных шагов. "Со своей стороны будем и впредь принимать все необходимые меры по обеспечению собственной безопасности, интересов российских граждан и бизнеса, адекватно отвечать на агрессивные выпады. При этом сами к конфронтации не стремимся", – сказал Лавров.

Лавров разозлился из-за санкций США против "газопровода Путина"

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 17 декабря 2019 года американский Сенат одобрил введение жестких санкций против компаний, причастных к строительству "Северного потока-2".

  • В ночь на 21 декабря Трамп подписал оборонный бюджет, введя санкции против России.

  • В итоге швейцарские корабли, которые должны были осуществлять прокладку труб по дну Балтийского моря, вышли из проекта. А российские корабли, как оказалось, не смогут справиться с этой задачей.