УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты организовали еще один маршрут вывоза краденного зерна из Мелитополя

Зерно из Мелитополя вывозят в порт Бердянска

Оккупанты спешат вывезти как можно больше зерна из оккупированного Мелитополя (Запорожская область). Захватчики пытаются украсть как можно больше продовольствия. Теперь зерно стали вывозить не только фурами и по железной дороге, но также через Бердянский порт.

Об этом сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров в эфире FREEДОМ. Новый маршрут организовали, так как автомобильная трасса на Крым уже перегружена, а объемы воровства растут.

"Происходят вопиющие факты воровства. Они начались более месяца назад, когда с наших элеваторов и у наших фермеров начали отбирать [зерно]. Но сначала масштабы воровства были совершенно иными. Они вывозили примерно 20-30 машин в день в сторону Крыма. Сегодня уже другие порядки цифр. Они начали вывозить поездами, находят автотранспорт и свозят в порт Бердянск, и оттуда собираются вывозить уже кораблями, баржами", – рассказал Федоров.

Он добавил, что таким же образом оккупанты готовятся украсть новый урожай. Речь идет об озимых, которые которые украинские фермеры посеяли осенью.

"Сегодня наша задача – максимально это фиксировать. Фиксировать объемы, масштабы воровства. Я уверен, что после победы Украины мы точно будем претендовать на компенсацию от нашего врага, России", – сказал мэр Мелитополя.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 июня из оккупированного Мелитополя начали вывозить зерно на товарных поездах. Первый состав из 11 грузовых вагонов уже прибыл в Крым. Коллаборант Евгений Балицкий при этом уже мечтает о том, как краденное зерно из Запорожской области будут везти "сотнями тысяч" вагонов.

Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано обратился ко всем странам мира с просьбой не покупать у России зерно, которое было украдено на оккупированных территориях Украины. Чтобы избежать таких покупок он призвал тщательно проверять происхождение всей продукции.

О том, что РФ ищет новых заграничных покупателей на краденное в Украине зерно также предупреждали в США. Госдеп разослал письма об этом в 14 стран, преимущественно африканских и предостерег от покупки такого продовольствия.

Впрочем, как считают, аналитики, призывы не покупать краденное зерно вряд ли остановят африканские страны. Ведь 3 июня глава Африканского союза, президент Сенегала Маки Салл уже встретился в России с президентом Владимиром Путиным и обсудил поставки зерна.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!