УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ищет покупателей на краденное в Украине зерно: США предупредили 14 стран

Россия крадет зерно в оккупированных районах Украины

США в мае разослали письма 14 странам, в основном африканским государствам, с предупреждением о краже украинского зерна Россией. Правительства этих стран призвали не покупать такое зерно, если им попытаются его продать.

Об этом сообщает The New York Times (NYT). В письмах речь шла минимум о трех судах.

"Кремль пытается получить прибыль от грабежа, продавая украденную пшеницу пострадавшим от засухи странам Африки, некоторые из которых могут столкнуться с голодом", – предупредили в Госдепе.

Впрочем, как считают, аналитики, призывы не покупать краденное зерно вряд ли остановят африканские страны. Более того, 3 июня глава Африканского союза, президент Сенегала Маки Салл уже встретился в России с президентом Владимиром Путиным и обсудил поставки зерна.

Директор Международного института стратегических исследований HORN Хасан Ханнендже отмечает: многие африканские страны вряд ли будут колебаться, прежде чем покупать поставляемое Россией зерно, независимо от того, откуда оно поступает. "Африканцам все равно, откуда они берут еду... Потребность в еде настолько остра, что им не нужно это обсуждать", – отметил Ханнендже.

Россия и Украина обычно обеспечивают около 40% потребностей Африканского контитента в пшенице. Еще в 2021 году цены на зерно в Африке, по данным ООН, выросли на 23%. Разрушительная засуха поставила на грань голода 17 млн человек, в основном в некоторых регионах Сомали, Эфиопии и Кении.

Украинская сторона неоднократно подчеркивала, что решение продовольственной проблемы Африки лежит в плоскости работы над прекращением войны, а покупка краденного зерна не поможет в долгосрочной перспективе. Есть "простой ответ", заявил заместитель министра сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий: "Прекратить боевые действия".

Первые сообщения о хищении зерна на оккупированных территориях Украины появились в середине марта. С тех пор на российских государственных телеканалах открыто хвастаются "изъятиями". То есть Россия намерена продолжать их, отмечает издание.

Ранее стало известно, что Россия вывезла в Сирию около 100 тысяч тонн украденного в Украине зерна. Его стоимость оценивается в сумму более 40 млн долларов. Это зерно отказались покупать в Египте и Ливии.

При этом посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что Турция входит в число стран, которые покупают у России украденное в Украине зерно. Дипломат настаивает на проведении расследования.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российские СМИ написали, что Украина, Россия и Турция согласовали предварительную схему вывоза зерна из порта Одессы. Согласно этому плану, разминированием прибрежных вод в районе Одессы займется Турция, а российские корабли будут сопровождать грузы до Босфора. Подтверждений от украинской стороны нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!