УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пытается продать украденное в Украине зерно: ЕС призвал проверять каждую партию

Петер Стано предостерег от покупки краденного зерна

Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано обратился ко всем странам мира с просьбой не покупать у России зерно, которое было украдено на оккупированных территориях Украины. Чтобы избежать таких покупок он призвал тщательно проверять происхождение всей продукции.

Об этом сообщает Globalist. "Евросоюз просит всех партнеров не покупать ничего, что награблено россиянами в Украине. Мы призываем их выяснять происхождение зерна. Мы стараемся с помощью всех имеющихся у нас средств сделать так, чтобы этого не произошло", – сказал Стано.

Стано также подчеркнул, что РФ уже пыталась продать партию краденного зерна Египту. Но власти страны от отказались от этой покупки.

"Мы знаем, что Москва пытается экспортировать награбленное в Украине зерно в другие страны. Стало известно, что, например, она пыталась продать зерно в Египет, и Египет от этого отказался", – сказал Стано.

По данным украинской власти, Россия уже вывезла в Сирию около 100 тысяч тонн украденного в Украине зерна. Его стоимость оценивается в сумму более 40 млн долларов. Част именно этого продовольствия РФ пыталась продать Египту.

О том, что РФ ищет новых заграничных покупателей на краденное в Украине зерно также предупреждали в США. Госдеп разослал письма об этом в 14 стран, преимущественно африканских и предостерег от покупки такого продовольствия.

Впрочем, как считают, аналитики, призывы не покупать краденное зерно вряд ли остановят африканские страны. Ведь 3 июня глава Африканского союза, президент Сенегала Маки Салл уже встретился в России с президентом Владимиром Путиным и обсудил поставки зерна.

Тем временем оккупанты не останавливаются. Зерно из оккупированного Мелитополя (Запорожская область) начали вывозить уже и на товарных поездах. Первый состав из 11 грузовых вагонов прибыл в Крым 8 июня.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Турции нахамил в ответ на вопрос о краже зерна на оккупированных территориях Украины. После этого представитель Кремля сделал вид, что не понял темы, и вместо обсуждения оккупации заговорил о деблокаде украинских портов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!