УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая марка "Доброго вечора, ми з України" получила дизайн: результаты голосования

Марка 'Доброго вечора, ми з України' теперь с дизайном

"Укрпочта" объявила победителя голосования за дизайн новой "военной" марки "Доброго вечора, ми з України". В опросе, который провели в Дії и соцсетях почтового оператора, победил вариант с украинским трактором, тянущим российский танк. Второе место занял дизайн "Путин, которого останавливают ВСУ".

Марку планируют выпустить в середине июля, на нее добавят надпись "Доброго вечора, ми з України". Тираж составит около 5 млн штук двух номиналов, или 830 тыс. листов по 6 марок, сообщил гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский.

"Во время войны наши люди постоянно поставляют ВСУ трофейные рашистские танки. Чего только стоит фермер, укравший вражеский танк, или люди, которые разбирали их на запчасти, потому что "в хозяйстве пригодится"! В сети даже появилась посвященная им игра "Farmers Stealing Tanks". Эта история стала показательной в мире и, уверен, вместе с другими историями легла в основу понятия "ukrainian bravery", – прокомментировал Смелянский.

По его словам, в голосовании приняли участие почти 834 тыс. украинцев (в т. ч. 766 тыс. в Дії), что в 100 раз больше, чем в предыдущий раз. За дизайн-победителя проголосовали более 340 тыс. человек.

Голосование продлилось почти неделю. Все варианты дизайна были такими:

  • керамический петушок, ставший символом украинской несокрушимости (стоял на уцелевшем шкафчике в разрушенном доме в Бородянке);

  • гусь и военные в поле;

Варианты новой марки от "Укрпочты"
  • президент РФ Владимир Путин, которого останавливают ВСУ;

  • воин с Kalush Orchestra;

Дизайны марок с Путиным и Kalush Orchestra
  • трактор, который тянет танк.

Дизайн марки с трактором

В целом на конкурс на лучший эскиз поступило более 1,5 тыс. работ. "Несмотря на то, эскиз какого автора выберут украинцы, мы для себя уже отметили ряд художников, у которых очень интересный стиль и к которым мы в будущем планируем обращаться для разработки эскизов почтовой продукции, надеюсь, уже послевоенного времени", – отмечал ранее Смелянский.

Как сообщал OBOZREVATEL, марки о войне в Украине становятся мировым трендом, их выпускают уже не только в нашей стране. Например, испанская почта выпустила марку "Испания с Украиной". Выпуск посвящен поддержке украинского народа во время войны, которую развязала Россия. Такие марки продаются по 5 штук в одной упаковке. Цена набора – 8,75 евро (около 275 грн).

Республика Нигер выпустила почтовые марки о русском военном корабле – "Горящая "Москва" из серии "Военные корабли". Купить их можно и в Украине, цена составляет 200-300 грн в зависимости от наличия или отсутствия акций.

В Польше выпустили почтовую марку с портретом президента Украины Владимира Зеленского. Марка вышла ограниченным тиражом – всего на 99 писем. Весь тираж раскупили за несколько часов, хотя стоили марки недешево – по 500 злотых (почти 3300 грн) за штуку.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!