УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ может поспешно отменить ограничения, которые не допускали манипуляции спекулянтов на рынке электроэнергии, – Кучеренко

2 минуты
1,4 т.
НКРЭКУ на заседании 1 сентября может отменить часть ограничений для трейдеров

НКРЭКУ на заседании 1 сентября может отменить часть ограничений, которые не давали возможности недобросовестным трейдерам спекулировать на рынке электрической энергии.

Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам энергетики Алексей Кучеренко.

"Наша песня хороша... Завтра НКРЭКУ планирует в очередной раз изменить Правила работы рынка, чтобы дать подзаработать трейдерам, как я понимаю", – сообщил нардеп.

Он напомнил, что именно манипуляции трейдеров спекулянтов привели к тому, что сейчас в стране сложная ситуация с запасами угля.

Нардеп призвал НКРЭКУ воздержаться от очередных необдуманных изменений в правила работы рынка электрической энергии и дать возможность реальным производителям возможность подготовиться к отопительному сезону.

"Еще ни один отопительный сезон у нас не проходил по одним правилам. Постоянно в НКРЭКУ то по ходу придумывали, меняли и в конце концов никто прогнозировать ситуацию заранее не мог. Единственное, что сейчас нужно отрасли, это понимание, что в этом отопительном сезоне правила изменяться не будут. Никто не способен планировать свою работу, когда каждую неделю существует риск, что на заседании НКРЭКУ снова пересмотрят правила рынка", – отметил нардеп.

НКРЭКУ на заседании 1 сентября может отменить часть ограничений для трейдеров
Нардеп призвал НКРЭКУ воздержаться от очередных необдуманных изменений в правила работы рынка электрической энергии

Напомним, в мае-июле из-за резкого обвала цен, спровоцированного недобросовестными трейдерами-спекулянтами, ТЭС и ТЭЦ не имели возможности покупать уголь в полном объеме, что привело к снижению запасов топлива. В августе ситуация исправилась. Манипуляции трейдеров были приостановлены и ГК ТЭС начали контрактовать новые объемы угля в частности по импорту.

В повестке дня заседания НКРЭКУ 1 сентября предусмотрен проект решения об отмене части недавних решений НКРЭКУ, которые сделали манипуляции спекулянтов и посредников на рынке электроэнергии.