УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несет угрозу Польше и Германии: в ЕС отказались от грязной нефти Путина

146,0 т.
Несет угрозу Польше и Германии: в ЕС отказались от грязной нефти Путина

Прокачка российской нефти по нефтепроводу "Дружба" из Белоруссии в Польшу приостановлена из-за ее плохого качества.

Как сообщает агентство БелТА, в белорусском "Гомельтранснефть Дружба" принимать нефть отказалась польская сторона.

В Польше уточнили, что НПЗ в этой стране и в Германии не могут принимать и перерабатывать нефть с такими показателями, с которыми она поставляется сейчас.

Читайте: Мировые цены на нефть взлетели до годового максимума

Несет угрозу Польше и Германии: в ЕС отказались от грязной нефти Путина

В "Гомельтранснефть Дружба" заявили, что на данный момент транзит по западному направлению полностью остановлен. Транзит в направлении Украины сохраняется.

"На западе нефтепровод от Мозыря в западную сторону полностью остановлен, задвижки закрыты. Сохраняется поставка нефти по другой ветке в объемах, необходимых для транзита в направлении Украины, это около 40 тыс. т в сутки", - проинформировал главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

В сообщении оператора польского участка "Дружбы" также отмечается, что продолжение поставок нефти с повышенным содержанием хлоридов рождает риск серьезной промышленной аварии как для НПЗ, так и для логистической системы PERN.

Читайте: "Тяжелый удар": экономист оценил убытки для экономики Украины из-за российской нефти

Информацию об остановке транзита в польском направлении подтвердила также пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко.

"Белнефтехим" уже в течение недели бьет тревогу в связи с поставками некачественной нефти, поступающей с российской стороны, терпеливо ведет переговоры с "Транснефтью" и настаивает на скорейшем решении вопроса обеспечения белорусских НПЗ и трубопроводной системы нефтью, соответствующей стандарту. Однако российской стороной затягивается принятие оперативных мер, несмотря на обещания решить вопрос в течение 2-3 дней", - сказала Марина Костюченко.

"Наши соседи не стали ждать, и в связи с отказом всех НПЗ принимать и перерабатывать нефть с повышенным содержанием хлорорганики польский оператор PERN прекратил прием нефти. Это влечет потерю репутации российских поставщиков нефти в Европу, и, к сожалению, усложняет работу белорусского трубопроводного транспорта и Мозырского НПЗ", - добавила пресс-секретарь.

Несет угрозу Польше и Германии: в ЕС отказались от грязной нефти Путина

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 апреля стало известно также, что белорусский концерн "Белнефтехим" временно ограничил транзит нефти и нефтепродуктов из России в другие страны. В "Белнефтехиме" заявили о резком ухудшении качества нефти, поступающей по нефтепроводу из России. Содержание хлорорганических соединений в нефти Urals в десятки раз превысило предельно допустимые значения.

23 апреля некачественная нефть из России с повышенным содержанием хлорорганических соединений уже дошла до нефтеперерабатывающих предприятий Европейского Союза.

Азербайджан заявил, что готов помочь Беларуси в случае ее обращения по вопросу поставок нефти.