УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые цены на нефть взлетели до годового максимума

19,3 т.
Мировые цены на нефть взлетели до годового максимума

Цены на нефть эталонных марок во вторник, 23 апреля, в ходе азиатских торгов резко выросли после ужесточения американских санкций против Ирана.

В частности, стоимость июльских фьючерсов Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась до 74,39 доллара за баррель, что на 3,2% выше уровня закрытия предыдущей сессии, свидетельствуют результаты торгов.

Одновременно с этим фьючерс на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) вырос на 2,8% – до 65,92 доллара за баррель

Читайте: Курс на $80: как США могут взвинтить цены на нефть

Котировки Brent
Котировки WTI

Прошлый день обе марки завершили торги на максимальных отметках с октября прошлого года на информации, что президент США Дональд Трамп принял решение не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. Срок действия исключений завершится 2 мая.

В свою очередь иранские власти пригрозили закрыть Ормузский пролив, если Тегеран не сможет им пользоваться из-за ограничительных мер США. Через этот пролив проходит значительный объем нефти, добываемой в странах Персидского залива, передает "Интерфакс".

"Цены на нефть быстро скорректировались на опасениях немедленных перебоев с поставками, оказавших еще большее давление на рынок. Как следствие, перспективы роста цен на Brent до 80 долларов за баррель, еще пару дней казавшиеся крайне маловероятными, теперь стоит рассматривать серьезно", – резюмировал глава отдела трейдинга и рыночной стратегии в SPI Asset Management Стивен Иннз.

Мировые цены на нефть взлетели до годового максимума

Как сообщал OBOZREVATEL, нервозность на рынке нефти сохраняется. По словам экспертов, она связана с сигналами ослабления экономического подъема в Китае и ухудшения перспектив мировой экономики в целом.

"Несмотря на то, что нефтяной рынок, кажется, достиг своего дна и, скорее всего, пойдет вверх, остается вероятность спадов, учитывая сезонные факторы и риски, связанные с динамикой финансовых рынков", – заявил сырьевой трейдер NH Investment&Securities в Сеуле Хонг Сунгки.