УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На границе Польши и Украины выстроились очереди из тысяч "евроблях"

Украинцы активно ездят в Польшу за автомобилями

На польско-украинской границе выстроились очереди из "евроблях". Украинцы торопятся ввести автомобили в страну на льготных условиях.

На пункте пропуска в Будомире оформления ждут около двух тысяч автомобилей, на других пунктах пересечения границы – по несколько сотен. Об этом рассказала представительница польской Палаты налоговой администрации в Ряшеве Эдита Хабовская, сообщает "Польское радио".

При этом, несмотря на длинные очереди, граждане Украины охотно едут в Польшу, чтобы купить автомобиль. Некоторые готовы стоять в очередях многие часы.

"Мы стоим уже с двенадцати часов ночи, стоим здесь двенадцать часов и ждем, что будет дальше.... Это хорошая возможность, очень выгодная. Это видно по тому, насколько большая очередь. Почти бесплатно можно вывезти [автомобиль]. [В Польше] дешевые автомобили, а в Украине таких нет", – рассказал один из украинцев на пропускном пункте.

Очереди на границе Польши и Украины

Напомним, нулевая растаможка авто была введена в Украине на время действия военного положения, которое пока что действует до 25 мая.

Президент Украины Владимир Зеленский уже предложил продлить военное положение до конца августа. Однако украинские законодатели готовят возвращение пошлины на ввоз "евроблях". Исключение оставят только для джипов до 2017 года года выпуска, которые нужны для нужд военных.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Министерство внутренних дел приняло решение ограничить количество пунктов пропуска, через которые в Украину можно ввести купленные в ЕС авто. До этого украинцы могли ввозить свои авто на всех пунктах пропуска – это мешало поступлению в страну гуманитарной помощи, топлива и других важных товаров.