УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ограничили пункты пропуска авто, купленных в ЕС: как можно ввезти

В Украину ввозят авто из ЕС

Министерство внутренних дел приняло решение ограничить количество пунктов пропуска, через которые в Украину можно ввести купленные в ЕС авто. Ранее украинцы могли ввозить свои авто на всех пунктах пропуска – это привело к огромным очередям. В результате в страну не могли оперативно ввезти гуманитарку и автомобили для Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в официальном сообщении МВД в Telegram-канале. Перемещение транспортных средств, приобретенных гражданами Украины вне таможенной территории Украины, осуществляется в пунктах пропуска через государственную границу:

  • "Устилуг" (на границе с Польшей);

  • "Грушев" (на границе с Польшей);

  • "Малый Березный" (на границе со Словакией).

Как можно ввезти авто

Украинцы не могут ввезти авто даже для помощи армии: на границах образовались огромные очереди, стоять в которых приходится от трех до пяти суток. На время военного положения все налоги, кроме небольшого взноса в Пенсионный фонд, отменили. Этим активно пользуются перегонщики и евробляхеры. На каждой машине они зарабатывают по 500 долларов и уже успели организовать незаконные схемы.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине на время действия военного положения отменены два из трех платежей для растаможки авто на иностранных номерах, т. е. "евроблях". Платить ввозную пошлину и налог на добавленную стоимость не нужно, но акциз по-прежнему уплачивается.