УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Птицефабрики и пекарни в Украине оказались на грани закрытия

2 минуты
25,2 т.
Птицефабрики, молокозаводы и пекарни в Украине могут закрыться в 2022 году

В Украине могут закрыться молочные заводы, птицефабрики, пекарни, сахарозаводы и другие предприятия. Как сообщают представили этих отраслей и эксперты, угроза для производства заключается в дорогом газе. По их словам, при предложенных поставщиками ценах на газ в 59,63 грн/куб себестоимость килограмма мяса птицы, например, вырастет с 6,4 до 14 грн.

В зимний период сельское хозяйство и пищевая промышленность понесут серьезные убытки из-за цен на энергоресурсы в стране, рассказал глава Союза украинского селянства Иван Томич "ГолосUA". Его слова подтвердил исполнительный директор ассоциации "Союз птицеводов" Сергей Карпенко во время пресс-конференции.

"В первую очередь убытки понесут тепличные комбинаты и хозяйства, которые выращивают в зимний период овощи. Прогнозируют, что 80% таких домохозяйств или приостановят, или вообще перестанут заниматься овощеводством в этом году", – говорит Томич.

Он также добавил, что пострадают и другие предприятия, которые зависят от энергоносителей. Речь идет в первую очередь о молочной сфере: "Ведь перерабатывать молочную продукцию без тепла и электроэнергии просто невозможно. Также закрытие или остановка производства грозит пекарням, предприятиям по переработке сахарной свеклы".

Карпенко уточнил, что в Украине уже закрылись более 20 фабрик по производству яиц и 10 – по производству мяса птицы. По его словам, в начале 2020 года доля газа в себестоимости 1 кг мяса птицы составляла 1,6 грн. В начале 2021-го год она выросла до 2,11 грн, а к декабрю этого года составила уже 6,4 грн. По производителям бьют напрямую не только цены на газ, но и рост стоимости кормов.

Больше всего остановка производства грозит небольшим предприятиям по производству птицы и яиц. Сейчас Украина экспортирует 30-40% этих продуктов. Но если цены вырастут из-за газа, отечественный экспорт может стать неконкурентоспособным, что ударит уже по всем производителям.

Ранее в "Союзе молочных предприятий Украины" заявили, что если в январе 2021 года цена газа составляла 4,9 грн/кубометр, то на январь 2022-го поставщики установили цену 59-62 грн/куб.

"В структуре собственности производства молочных продуктов доля энергоносителей будет занимать более 25%. Это приведет к глубокому экономическому кризису молочной промышленности, которая и так переживает нелегкие времена... Поставки газа по данной цене сделают невозможной работу молокоперерабатывающих предприятий и приведут к их остановке", – подчеркнули в объединении.

Производители молокопродуктов также сетуют на невозможность покрыть траты на газ за счет повышения цен на свою продукцию. Причин существует две:

  • низкая покупательная способность населения;

  • отказ торговых сетей переподписывать новые договоры, в которых предусмотрен значительный рост цен на молокопродукты.

Кроме того, в Украине ряд кондитерских компаний сообщили о планах полностью или частично свернуть производство продукции. Причина – высокие цены на газ.

Отметим, еще в октябре цены на торты выросли на 80% по сравнению с началом года. И уже тогда эксперты прогнозировали, что в 2022 году стоимость хлебобулочных изделий каждый месяц будет повышаться примерно на 1,5%, а торты могут взлететь в цене вдвое.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Кабинете министров планируют ограничить цену на газ собственной добычи для украинских предприятий по производству хлеба на уровне 25 тыс. грн за 1 тыс. куб. м. Также могут установить ограничение, согласно которому торговая надбавка не должна превышать 1%.

Хлеб стал одним из продуктов-рекордсменов по подорожанию в 2021-м – более 15%. Главной причиной является именно рост цен на газ.