УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может остаться без молока: бизнес заявил о готовности остановить производство

Украинские производители молочных продуктов грозят закрыть заводы из-за 'космических' цен на газ

В Украине могут остановиться предприятия по производству молока. Причина – повышение тарифа на природный газ.

Об этом сообщило объединение "Союз молочных предприятий Украины". Там отметили: в январе 2021 года цена газа составляла 4,9 грн/кубометр, а на январь 2022-го поставщики установили цену в 59-62 грн/кубометр.

"В структуре собственности производства молочных продуктов доля энергоносителей будет составлять более 25%. Это приведет к глубокому экономическому кризису молочной промышленности, которая и так переживает нелегкие времена... Поставки газа по данной цене сделают невозможной работу молокоперерабатывающих предприятий и приведет к их остановке", – подчеркнули в "Союзе молочных предприятий Украины". Повысить цены на продукцию не получается.

Производители молокопродуктов также сетуют на невозможность покрыть траты на газ за счет повышения цен на свою продукцию. Причин для этого две:

  • низкая покупательная способность населения;

  • отказ торговых сетей переподписывать новые договоры, в которых предусмотрен значительный рост цен на молокопродукты.

Производители просят льготный тариф

По мнению ассоциации, предотвратить закрытие молочных предприятий может действенное вмешательство государства. В частности, производители просят установить льготный тариф в размере 32 тыс. грн/1 тыс. кубометров газа.

"Указанный тариф позволит молокоперерабатывающим предприятиям продолжить производство и избежать продовольственного кризиса. Ведь стремительный рост цен на газ с 1 января 2022 г. грозит остановкой не только отдельным предприятиям-производителям молокопродуктов, но и всей молочной отрасли", – отметили производители.В Кабмине анонсировали дотации для производителей социальных продуктов

По причине аномально подорожавшего в Европе газа правительство разрабатывает механизмы для поддержки украинских производителей продукции. Одна из идей – возвращение госрегулирования. Введение предельных наценок означает, что стоимость некоторых социальных продуктов, в том числе хлеба, могут "заморозить".

"Цены на газ аномально продолжают расти. Правительство по поручению президента Украины Владимира Зеленского разрабатывает механизмы поддержки украинских хлебопекарей и украинских производителей социальных продуктов питания", – заявил премьер-министр Денис Шмыгаль 24 декабря на брифинге, который транслировался на странице Офиса президента в Facebook.

По словам премьера, в ближайшие дни Кабинет министров озвучит конкретные предложения. В качестве одного из возможных вариантов рассматриваются дотации производителям. "Рассмотрим возможность прямых дотаций или специальных цен для производителей социальных продуктов, социального хлеба", – сказал Шмыгаль.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что ряд кондитерских компаний сообщили о планах полностью или частично свернуть производство продукции. Причина – высокие цены на газ.