УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Местная власть "купила" строительство бассейна у фиктивной фирмы: БЭБ разоблачило схему в госзакупках

В БЭБ проанализировали госзакупки

В Украине предотвратили растрату более 50 млн грн из местного бюджета. Схему пытались провернуть с помощью госзакупки услуг по строительству бассейна. Оказалось, что компания-победитель торгов, скорее всего, является фиктивной, а потому не смогла бы выполнить заказанные работы.

Об этом сообщили в Бюро экономический безопасности (БЭБ). Сотрудники БЭБ обнаружили схему, анализируя государственные закупки.

"Согласно договору (который заключили по результатам тендера. – Ред) победитель торгов планировал выполнить все работы своими силами и средствами, без привлечения других сторон", – отметили в БЭБ. При этом сообщается, что при проверке поставщика услуг установлен ряд несоответствий, а именно:

  • фактическое отсутствие предприятия по юридическому адресу;

  • фиктивное трудоустройство лиц, не имеющих никакого отношения к деятельности предприятия;

  • отсутствие каких-либо строительных работ по месту проведения строительства бассейна и т.п.

"Указанные факты подвергают сомнению возможность выполнения строительства плавательного бассейна в соответствии с договором и свидетельствуют о возможной растрате государственных средств в особо крупных размерах путем заключения договора с указанным предприятием", – резюмировали в БЭБ.

В итоге Бюро экономической безопасности рекомендовало заказчику проверить его публичные закупки на предмет соблюдения законодательства и усилить контроль за тендерами. "Договор о проведении строительства плавательного бассейна был расторгнут, необоснованное использование средств местного бюджета в размере 50 млн грн предупреждено", – сообщили в Бюро.

Как подчеркнул замдиректора БЭБ Александр Кучеренко, ведомство уже предотвратило растрата более 170 млн грн бюджетных средств. "Сотрудники Бюро экономической безопасности Украины постоянно осуществляют информационно-поисковую и аналитико-информационную работу с целью выявления и устранения причин и условий, способствующих нецелевому использованию и хищению бюджетных средств", – заявил Кучеренко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в БЭБ выяснили, что Украина с начала полномасштабной войны отдала компаниям из России и Беларуси 65 млн грн. Речь идет компаниях с российскими или беларускими бенефициарами, которые за эти месяцы выиграли конкурсы на госзакупки в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!