УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Люди Трампа пытались использовать Фирташа для борьбы с конкурентами – СМИ

Люди Трампа пытались использовать Фирташа для борьбы с конкурентами – СМИ

Соратник адвоката президента США, Лев Парнас признался, что договаривался с украинским олигархом Дмитрием Фирташем о получении информации о конкуренте Дональда ТрампаДжо Байдене.

В обмен Фирташу обещали закрыть дело, по которому его должны экстрадировать в США. Об этом со ссылкой на интервью Парнаса телеканалу MSNBC сообщила "Українська правда".

Читайте: Фирташ передал $1 млн соратнику адвоката Трампа: что известно

"Мы пытались наладить связи (в Украине, - Ред.). Я получил определенные документы от Джона Соломона (журналиста американского издания The Hill, – Ред.). Чтобы получить какую-то информацию от Фирташа, мы должны были пообещать ему кое-что. Фирташа интересовало его преследование, его экстрадиционное дело. Так это началось", – сказал Парнас.

Люди Трампа пытались использовать Фирташа для борьбы с конкурентами – СМИ

Парнас подтвердил, что получил за это около $1 млн. Из этих денег платили и юристам DiGenova & Toensing, которые взялись за дело Фирташа. По его словам, о том, что Фирташ может предоставить информацию по делу Burisma (украинская газодобывающая компания, в скандал с которой попал сын Байдена, - Ред), говорил Джон Соломон.

Также Парнас подтвердил, что дела Фирташа и компании бывшего министра экологии и природных ресурсов Украины Николая Злочевского связаны, поскольку цель была – чтобы Украина объявила расследование по отношению к Байдену.

Читайте: Снабжали оккупантов сырьем: завод Фирташа погорел на хитрой схеме поставок в Крым

Люди Трампа пытались использовать Фирташа для борьбы с конкурентами – СМИ

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Адвокат президента США Рудольф Джулиани планировал приехать с визитом в Киев. Его целью было общение с будущим президентом Украины Владимиром Зеленским.

  • Предметом разговора должно было стать расследование спецпрокурора США Роберта Мюллера о вмешательстве в американские выборы 2016 года и о предполагаемых связях сына вице-президента США Джозефа Байдена с газовой компанией, принадлежащей украинскому олигарху.

  • Позже Джулиани заявил, что отменил визит в Украину из-за "врага Дональда Трампа" – народного депутата Сергея Лещенко.

  • Лещенко заявил, что не причастен к вмешательству в выборы президента США. Расследование, начатое по этому факту, якобы было инициировано отдельными представителями действующей украинской власти для того, чтобы заручиться поддержкой Вашингтона и нового президента Украины.