УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Окружен врагами": адвокат Трампа передумал встречаться с Зеленским

127,7 т.
'Окружен врагами': адвокат Трампа передумал встречаться с Зеленским

Адвокат президента США Рудольф Джулиани, который должен был приехать в Украину для встречи с победителем предвыборной гонки в Украине Владимиром Зеленским, отменил свой визит.

Об этом он рассказал в интервью американскому телеканалу Fox News (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца).

"Я убежден, исходя из того, что услышал от двух очень надежных людей..., что президент (имеется в ввиду Зеленский. – Ред.) окружен людьми, которые являются врагами президента Трампа, и людьми, которые, по крайней мере, в одном случае, явно коррумпированы и вовлечены в эту схему", – сказал Джулиани.

Читайте: Вакарчук "откусит" рейтинг Зеленского – Паниотто

Адвокат предположил, что приедь он в Киев, эти люди сразу окружат и его. Отметим, он указал на народного депутата Украины Сергея Лещенко, напомнив о его роли в расследовании по делу об "амбарной книге" Партии регионов, где фигурирует экс-глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт.

Лещенко Джулиани назвал человеком, который был осужден за помощь демократам на выборах в США 2016 года.

"Я не поеду (в Украину), потому что считаю, что я бы оказался в среде людей, которые являются врагами президента, а в некоторых случаях и врагами Соединенных Штатов, и в одном случае уже осужденного человека, который был вовлечен в помощь демократам на выборах 2016 года. Я назову его имя. Это человек по фамилии Лещенко. Он обнародовал "черную книгу", – сказал адвокат.

Лещенко в свою очередь заявил, что генпрокурор Украины Юрий Луценко дезинформировал Джулиани, чтобы остаться на своей должности.

"Окружен врагами": адвокат Трампа передумал встречаться с Зеленским

Также Джулиани предупредил, что в окружении Зеленского якобы есть люди, которые помогали демократам в 2016 году. По его словам, это некий "пророссийский олигарх".

"В следующие три-четыре месяца вы узнаете все, включая коррупцию, которая началась с "Досье Стила", и коррупцию, которая продолжалась с Пападопулосом (экс-советник Трампа Джордж Пападопулос. – Ред.), и детали создания схемы. Это все – часть одного большого заговора, который состоит из нескольких частей. Тогда я смогу изложить невероятно компрометирующие свидетельства о членах Национального комитета Демократической партии США, участниках кампании Клинтон (Хилари. – Ред.), которые помогали в сборе там данных, повлекших негативные последствия для кампании Трампа", – сказал адвокат президента США.

По его словам, речь идет также о встрече в Совете национальной безопасности в январе 2016 года, на которой люди в администрации Барака Обамы собирали негативную информацию о Трампе, и просили ее у украинских чиновников.

Он также добавил, что бывший вице-президент США Джо Байден, который сейчас лидирует в рейтинге демократов-кандидатов в президенты страны, неправомерно давил на президента Украины Петра Порошенко и парламент страны в марте 2016 года, требуя уволить генпрокурора Виктора Шокина.

Виктор Шокин

При этом Джулиани сказал, что его решения не имеют никакого отношения к предстоящим в 2020 году президентским выборам в США.

На уточняющий вопрос, не связано ли то, что он все же отказался ехать в Украину, с заявлением сенатора-демократа Криса Мерфи о необходимости расследования Комитетом по иностранным делам Сената этого запланированного им визита, Джулиани ответил, что готов принять участие в таких слушаниях. Он, в свою очередь, пообещал предоставить "доказательства членам Национального комитета Демократической партии США, членам кампании Клинтон, которые были привлечены к сбору информации, которая негативно сказалась на кампании Трампа".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Адвокат президента США Дональда Трампа также встречался с генпрокурором Украины Юрием Луценко по вопросам расследования дела в отношении компании, где работал сын экс-вице-президента Джо Байдена.

  • Речь идет о Burisma Holdings – компании по разведке и добыче энергии, работающей на украинском нефтегазовом рынке, владельцем которой является экс-министр экологии Николай Злочевский.

  • В ее совет директоров входил Хантер Байден в то время, когда генпрокурором Украины был Виктор Шокин, который открыл дело против Burisma. В 2016 году Байден-старший от имени государства потребовал уволить Шокина.

  • ранее Трамп заявил, что началось расследование о возможном вмешательстве чиновников из Украины в американские выборы.