УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компании из санкционного списка СНБО меняют названия – снимут ли с них ограничения

Компании из санкционного списка СНБО меняют названия

Попавшие в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) компании активно меняют свои названия. Однако это не поможет им выйти из-под ограничений.

Всего таких компаний 40. Это – 12% от общего числа (333 предприятия), сообщает платформа для работы с открытыми данными "Опендатабот".

"Большинство компаний оказались в санкционном списке из-за действий, создающих угрозы национальным интересам, национальной безопасности, содействие террористической деятельности и т.д. Смена названия не убирает санкции из компании. Статус юрлица не меняется, так как остается неизменным его регистрационный код", – говорится в сообщении.

При этом подчеривается: смена названия этими компаниями может навредить их новым контрагентам и партнерам. Ведь оно может ввести их в заблуждение и нанести финаносый и репутационный ущерб.

"Скорее всего, изменение названия юридического лица направлено на возможность продления его хозяйственной деятельности несмотря на действующие санкции. Чтобы обезопасить бизнес и не попасть в "ловушку" с подсанкционной компанией, нужно всегда проверять контрагента по коду Единого государственного реестра предприятий и организаций (ЕГРПОУ)", – отметил руководитель корпоративных продуктов "Опендатабота" Федор Сафир.

Санкции СНБО против контрабандистов не отразились на поступлениях в бюджет

Министр финансов Сергей Марченко уверяет, что санкции СНБО против контрабандистов, не поспособствовали тому, что в государственный бюджет страны стало поступать больше средств от таможни. Впрочем, больше денег в казну поступать также не стало.

При этом на заверил, что дополнительных поступлений в украинский бюджет нет, поскольку Таможенная служба в этом плане "недорабатывает". "Вопрос к эффективности работы таможенных органов достаточно актуален" – отметил министр.

Он объяснил, что соотношение фактического объема импорта и поступлений в бюджет в октября 2021 года составило 25%, а в этом же месяце прошлого года – 28%. Подобная ситуация была и в других месяцах: сентябрь 2021 года –26,3%, сентябрь 2020 года – 27,3%; август 2021 года – 27,25, август 2020 года – 28,3%.

Отметим, что ранее глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов заявил, что бюджет Украины получил 2 миллиарда таможенных платежей и 981 миллион гривен благодаря внедрению санкций против контрабандистов. Такие суммы, по его словам, пришли в страну с начала 2021 года.

Из Украины выдворили криминального авторитета, попавшего в санкционный список СНБО

Украинские правоохранители и таможенники вернули на родину 33-летнего азербайджанца. Мужчина фигурировал в санкционном списке Совета национальной безопасности и обороны.

Иностранец входил в семейное окружение одного из воров в законе. Благодаря связям в криминальной среде он осуществлял контроль этнических преступных групп, "специализировавшихся" на имущественных преступлениях – вымогательствах.

В связи с этим его имя появилось в списке субъектов повышенного преступного влияния, к которым по решению СНБО в Украине применяются санкции. Кроме того, такие лица подлежат принудительному возвращению в страну происхождения. Также им на три года запрещен въезд на территорию украинского государства.

Как сообщал OBOZREVATEL, СНБО расширил санкционный список контрабандистов. В него попали двое украинцев и немец. Также ограничительные меры затронули 24 компании, которые связаны с фигурантами.