УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай на фоне визита Пелоси в Тайвань ввел новые санкции 

Пелоси прилетела в Тайвань

Китай ввел новые санкции в отношении Тайваня. Они коснутся двух фондов (их обвинил в сепаратизме), а также экспорта песка на Тайвань и покупки у них цитрусовых и части рыбы.

Такие ограничения ввели с 3 августа, они приняты на фоне визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Как сообщает Интерфакс, представитель Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР Ма Сяогуан объявил, что правительство Китая вводит дисциплинарные меры в отношении "Тайваньского фонда за демократию" и "Фонда международного сотрудничества и развития".

"Эти структуры под видом "демократии" и "развития сотрудничества" на международном уровне занимаются сепаратисткой деятельностью, направленной на провозглашение независимостью Тайваня", – сказал Ма Сяогуан.

По его словам, фонды "делают все возможное, чтобы привлечь на свою сторону внешние антикитайские силы, нападать и дискредитировать материковую часть страны". Кроме того, с 3 августа Китай приостанавливает экспорт песка на Тайвань. Кроме этого, Китай приостанавливает ввоз с Тайваня ряда продуктов: цитрусовых и нескольких видов замороженной рыбы.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– 2 августа Пелоси прибыла на Тайвань, чем вызвала недовольство Китая.

– Она заявила, что этот визит – свидетельство приверженности США поддержанию тайваньской демократии.

– В ответ на визит Пелоси Китай пригрозил Соединенным Штатам "последствиями" и начал масштабные военные учения в 120 км от берегов Тайваня.

– В МИД Китая заявили, что посещение острова представителем США "серьезно нарушает" принцип "единого Китая".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!